Артем Суюшев

как правильно распределять семйный бюджет?

работаем с мужем оба, на нехватку денег не жалуемся, но иногда бывает к концу месяца не хватает... не транжиры, детей нет. подскажите, пожалуйста, опытные хозяйки, как удобно распределять семейный бюджет

Александр

Совет моей мамы. Живу по ним. Получили деньги - сразу оплати коммуналку, телефон и пр. ежемесячные выплаты. Затем планируй на питание сколько уйдет, следом оставляем необходимый НЗ, а уж потом на одежонку а уж если осталось - можно на развлекуху пустить) . Очень правильное распределение. Приучила обходиться своими средствами и не занимать. Всегда говорила - плохая хозяйка всегда занимает.

Светлана Макарова

попробуйте вначале проанализировать на что и как вы тратите деньги, месяц по записывайте все свои расходы до копейки. Потом сядьте с мужем и обсудите свои расходы. Для семьи нужна так называемая "подушка безопасности", оцените сколько вы можете откладывать денег в виде Н/З, сколько на отдых, сколько на собственное жилье, на будущего ребенка...

Юлия Жуковецкая

Да очень просто: )
Раскладываете деньги на кучки:) )
Первая-это обязательные траты: квартплата, телефон, интернет, электричество.
Вторая это ежедневные траты: проезд (или бензин, если своя машина), еда на работе.
Третья кучка: необходимые покупки. Ну, например, у кого-то "кончились " кроссовки, или необходимо купить осеннюю куртку.
Оставшуюся кучку делим пополам:)) )
Половинку делим на количество дней в месяце и смотрим какую сумму мы можем ежедневно тратить на еду и всякие хозяйственные "необходимости" типа стирального порошка.
А вторая половинка -это РАДОСТИ:)))) Кино, кафе, паримахер, солярий, бассейн и т. д.

K@
Katya @@@@@@

Могу своим опытом поделиться. Я заранее планирую все доходы и расходы, от плана не отступаю, поэтому всегда есть
запасец.

Дима Соловьёв

попробуйте спец. компьютерные программы, из в инете полно, и платных и бесплатных. Результат - не будет вопроса "куда уходят деньги".
узнаете, куда тратится, поймете какие статьи урезать или наоборот. Не забудьте, что 10 процентов дохода желательно откладывать. Крупные покупки тоже заранее планируются.

Владимир Тарханов

Получив зарплату, сначала плачу себе - 5-10% от зарплаты - откладываю и никуда не трачу. Это накопления. Их можно сложить в чулок, закатать в банку, не снимать с карточки или пополнять ими вклад (потом процентики накапают) в банке.

20% своей зарплаты перевожу маме на карту. Финансовая помощь маме это мой священный долг.

Затем оплачиваю все необходимые платежи: квартплата, электричество, связь (телефон, интернет и т. п.) . Откладываю деньги на проездной.

Если запланирована какая-то покупка, то на нее откладываю (еда или песок для кошки, обувь, одежда, мебель и т. п.) . Также откладывается запланированная сумма на досуг/хобби/косметолога/подарки/нз на лекарства.

Остаток делю на кол-во недель в месяце - это та сумма, которую я еженедельно буду тратить на продукты, бытовую химию и всяческие маленькие радости.

Все траты записываю. В конце месяца анализирую: где был перерасход, без чего можно обойтись. И планирую расходы на следующий месяц в соответствии с фактами, которые получаются. Расходы из месяца в месяц разные: это праздники, отпуска, поездки. Поэтому подарки предпочитаю покупать заранее. Чтоб не было мороки из-за отсутствия времени или денег (когда это не ДР, а НГ, 8 марта, 23 февраля).