Анна Самадова

Помогите пожалуйста- в поисковике не нашла. Что с клубникой и как помочЬ?

Спасибо огромное за советы!!

Kuash Kisyakov

Начальная стадия Бурой пятнистости земляники - медьсодержащие препараты.

Светлана Кособокова

Согласна, что грибковое заболевание, скорее всего пятнистость.
Если клубника уже отплодоносила, то можно делать обработку медьсодержащими препаратами. Если еще нет, то нельзя.
Все обработки от заболеваний делаются весной (в профилактических целях) и далее - до цветения, сразу после цветения (до созревания) . Основная обработка после сбора урожая.
Состав - хлорокись меди (30 г на 10 л воды) или бордоская жидкость (1%): перед цветением, через неделю-полторы после первого опрыскивания. Весной и после сбора урожая процент препаратов увеличьте - до 3-4%. Если плантация уже старая, то лучше в августе пересадите на новое место.

Марина Ракова

Блин, вопрос надо полностью сразу выкладывть, а не только заголовок.

PS Вижу. Не знаю. Побрызгал актарой-прошло. Видимо вредитель какой то .

Санжар Сагындык

Есть хороший способ сохранить чистые листья клубники, без пятнистостей. Берете полведра или чуть меньше листьев конского щавеля, заливаете водой, настаиваете несколько дней, разводите литр настоя в ведре воды и поливаете. Листья чистые до осени! Проверяла - работает. И никакой химии.

Алексей Демин

применяют кальцинированную соду с мылом и коллоидную серу

Сергей Степанов

Актарой обработайте)
Должно им помочь:)

K*
Konstantin *****

я тоже советовала бы обработать медьсодержащим препаратом - похоже не на вредителей, а на болезнь растения.