Андрей Соболев

Манускрипты Нового Завета

Какой тип греческого текста Нового Завета является оригинальным - Византийский или Александрийский? Почему современные переводы Библии, включая Новый перевод РБО выполняются с манускриптов Александрийского типа, если из всех 5550 манускриптов Нового Завета, 40-50 Александрийского типа, а 5500 византийского.

Насколько я понял, существует 2 главных оригинала греческих текстов - составленных на основе рукописей Византийского типа текста (Текстут ресептус - Textus Receptus и Александрийского типа текста ( Novum Testamentum Graece) (Нестле - Аланд) . Эти два оригинала, созданные на основе множества рукописей отличаются друг от друга. Насколько я понял, помимо простых разночтений, в Тексте Нестле-Аланда, с которого делаются многие современные переводы, на 2900 слов меньше, чем в текстус ресептус. Где же основание, на которое можно твердо встать?

Всем спасибо за ответы

Александр Омельченко

Не хотелось бы углубляться в классификацию переводов, этим занимается Текстология (узнал это лишь благодаря Вашему вопросу) , но если условно разделить все типы переводов на Западные (Александрийские) и Восточные (Византийские) , то я склонен конечно же доверять Восточным. Это мой очень субъективный выбор, ведь мы говорим о Священном писании, которое нам этот выбор предоставляет.
Ну а почему Западных переводов всё же больше ..."Большинство" ведь не является критерием Истины, согласитесь. Даже сам путь Истины узок ...да и Слава Богу, не нужно искать направлений никаких больше - есть "тропинка", пусть узкая, но Истинная.

Дмитрий Титов

Что ещё за типы? Тогда было два греческих - литературный аттический язык и общераспространённый (койне) . Книги Нового Завета писались на койне. Разве нет?

Арзу

Евреи жили во всех городах, и Тексты были все оригинальными. Просто Вавилон терпел упадок и совершенно исчез. А языки терпели изменения.

Юрий Селивёрстов

здесь уже написали про древнегреческий койне.
Видимо, еще его называют Александрийским, потому что был распространен в Александрии.
А что вы подразумеваете под Византийским типом греческого текста? Объясните подробнее....