Олег Репецкий

О чем говорится? О вере или жертве?

"Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще. " (Евреям 11:4.)

О чем говорится? О вере или жертве?
Обоснуйте.

Валерий Master

Когда Каин и Авель принесли Иегове жертвы, он обратил внимание не только на их дары, но и на их мотивы. Видя их сердца, Бог принял жертву Авеля, которую тот принес с верой, но отверг жертву Каина, которая каким-то образом свидетельствовала о том, что ему недоставало веры (Быт. 4:4, 5; Евр. 11:4). Вместо того чтобы сделать из случившегося выводы и изменить свой настрой, Каин разозлился на своего брата (Быт. 4:6).

Мария Сарапкина

«Жертву лучшую… « - отличнейшую, достойнейшую. «Он сделал, говорит Златоуст, праведное дело, не видя примера ни в ком. В самом деле, на кого взирая, он так почтил Бога? На отца и мать? Но они оскорбили Бога за Его благодеяния. На брата? Но и он не почтил Его. Таким образом, он сам собою совершил доброе дело. И тогда как он был достоин чести, что он получает? Умерщвляется» . - «Ею получил свидетельство, что он праведен… « (Ср. Быт 4:4). «Как же еще иначе было засвидетельствовано, что он - праведник? Огонь, говорится (в Писании) , сошел и сожег его жертвы. Вместо «призрел Господь на Авеля и на дары его» , один переводчик читает: и воспламенил. Итак, Бог и словами и делом засвидетельствовал, что он праведник» (Злат.) . - «Ею он и по смерти говорит еще… « «Чтобы не привести их в отчаяние, апостол показывает, что Авель отчасти получил вознаграждение. Какое? То, что об нем, говорит, много воспоминают… , брат убил его, но не убил вместе с ним его славы и чести… Это и есть признак жизни, когда все прославляют, превозносят и ублажают; убеждающий других быть праведными, конечно, глаголет. Не столько действует слово, сколько его страдание. Как небо, делаясь только видимым, глаголет, - так и он, будучи воспоминаем» (Злат.).

Алексей

Авель засвидетельствовал свою верность Богу-кровью. Каин же принес безжизненые растения. Речь идет о вере Авеля, как позже сказано: кровь твоего брата взывает...

Леонид

Бог смотрит не на "подарок", а на сердце дарующего.
Авель более правильной душою относился к Богу и своим делам

S[
Sal1M [Хроники]

"Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею [верою] получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею [верою] он и по смерти говорит еще. " (Евреям 11:4.)

Ну вот поставил в скобках, для наглядности... речь-то о вере по-любому... ну как это принесение в жертву куска мяса может как-то возвысить человека в глазах Бога? Сами-то логику включите.. .

Хотя тоже неувязочка... как вообще вера может возвысить человека в глазах Бога, если как учит христианство, вера - это дар Бога?
Выходит Бог сам подарил Авелю веру, ею возвысил его перед Каином... тогда выходит у Бога есть любимчики... а это уже предвзятость... тогда выходит была его воля на то, чтобы Авель через дарованную ему веру, "получил свидетельство, что он праведен" и вызвал этим зависть у Каина.. .

Выходит сам Бог возвышает, кого ему угодно возвысить, раз вера - его дар.
И соответственно также Бог выражает недовольство теми, кому он этого дара не дал... как-то по меньшей мере все это выглядит странно и нелепо.. .
О какой-то справедливости и говорить не приходится...