Ел
Елена

Во сколько месяцев ребенка можно ставить в ходунки?

Евгения

Ходунки вообще вредно, не нужно их использовать. занимайтесь ребенком сами! все детские врачи и массажисты говорят не пользоваться ими! портится походка и осанка

Саша

Поддерживаю ответ Марии Путиновой, ходунки вредны деткам. Не хотите проблем с опорно-двигательным аппаратом - не пользуйтесь. Ребенок все должен сделать сам- сесть, встать, пойти. Любая помощь, в виде подушки под спинку или ходунков только навредит. Если ребенок не садиться/стоит в положенном возрасте, что определяет невропатолог, то решается это назначением врача (как правило, невропатолога) -это массаж и м. б. какие-то препараты.

Владимир Колесникович

как начнет вставать в кроватке или держаться в этих ходунках. если он падает в них, то как вы будете его там оставлять.

Лина Галкина

Лучше ненадо! Пусть сам ходит учится, а то потом у вас он сам научиться ходить поздно, будет до 2 лет на ходунках

Эльмира Баева

Почитайте Комаровского (педиатр такой) , он категорически против ходунков

Nimphomanka.s S

Я тоже против ходунков, уж очень серьезная нагрузка на позвоночник, у меня двойняшки без ходунков выросли, справилась. Массаж действительно не помешает, можете сами делать.

Олег Тихончик

Нам врач -хирург тоже сказал, что не нужно в ходунки ребенка ставить, можно когда ребенок уже сидит просто посадить в них, как в креселко. Нам их подарили, но нам они не пригодились. Это действительно нагрузка на позвоночник. Ребенок сам научится и стоять и ходить, когда прийдет его время=)

Жанна Ситникова

Вставать на ножки раньше положенного срока (ориентировочно до 7 месяцев) значит давать излишнюю нагрузку на еще неокрепший позвоночник, что может привести к его искривлению. Также неправильно распределяется нагрузка на стопы, ребенок в ходунках передвигается на цыпочках, наваливаясь грудью на раму. В результате формируется неправильная походка. Помимо этого, малыш в ходунках чувствует свою безопасность, как бы он не передвигался – упасть невозможно. Поэтому, когда родители захотят, чтобы их ребенок пошел самостоятельно, он будет чувствовать недоумение – «Как же без опоры-то?» , «Как же одному держать это ваше равновесие?» , «Ой, а падать-то больно!» . Не забывайте, что умение правильно падать необходимо вашему ребенку. Его придется осваивать малышу самостоятельно, методом проб, ошибок и собственной попки. Ходунки такой возможности не предоставляют.

Сажать в ходунки можно ребенка не младше 7-8 месяцев, причем того, который уже активно ползает и пытается подниматься на ножки. Помните, что ребенка можно оставлять в ходунках на полчаса – час в день, предварительно обезопасив квартиру.