Катерина Ионова

Квартира была приватизирована на троих, один участник умер, что делать с его частью?

Квартира была приватизирована на троих, один участник умер 13 лет назад, никому родственником не являлся, можно ли оформить на себя его часть, и как это сделать?

Спасибо, значит будем еще ждать.

Александр Детков

Никак на себя подождите еще 2 года и возможно так
Согласно ст. 234 ГК РФ "лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.. . Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу П. д. , с момента такой регистрации". До приобретения на имущество права собственности в силу П. д. лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту против третьих лиц, не. являющихся собственниками имущества или законными владельцами. Лицо, ссылающееся на П. д. , может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Течение срока П. д. начинается не ранее момента, когда истек срок исковой давности по соответствующим требованиям.

Валерия Боровикова

если наследников нет -
нет
это выморочное имущество - принадлежит государству

вам скорей всего лучше не дергаться... пока никто не запустил машину.
если сунетесь - тут же загребут долю.

конечно. теоритически, если доля не выделимая, государство может и продаст потом вам её...но гарантий никаких нет.

либо ждите, когда пройдет 15 лет

1111111

Что из 7 очередей наследования никого нет?

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

По 234 ГК РФ, надо не 15 лет, а 18.
Мало того, надо владеть имуществом открыто, не от кого не скрывая факта нахождения имущества в владении, владение осуществляется непрерывно, владение не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности, имущество из моего владения никогда не выбывало, и добросовестно, получая владение, я не знал и не должен был знать об отсутствии основания возникновения у меня права собственности, так как я предполагал, что владею имуществом как его собственник, за ?? лет личного владения квартирой никто из третьих лиц не истребовал имущество из моего владения, в том числе ни возможные собственники, ни их возможные правопреемники. Владение осуществлялось мною не по договору, и я в том числе нёс все расходы по его содержанию.

Зайлабидин Мурзакулов

Про 15 лет и приобретение в собственность.
1. На самом деле 15 лет + 3 года срок исковой давности = 18лет
2. Вы должны владеть, пользоваться и главное быть в уверенности, что владеете на законных основаниях (например, купили, но документы не оформили) .
У Вас не тот случай. Перейдет муниципалитету, как только он узнает.

Лена Панченко

Искать наследника.

Юлия Суранова

интересно каким это образом не являясь родственником этот человек смог зарегистрироваться в муниципальной квартире?
Его наследники ПРИМУТ (приняли) ЭТО ИМУЩЕСТВО В ВИДЕ НАСЛЕДСТВА.
А вы в свою очередь можете только купить эту долю.

Фёдор Корнейчук

По правилам (если у умершего нет наследников) эта часть может перейти остальным участникам приватизации, если они пользовались этой частью как своей собственной. Только, по-моему, нужно 15 лет, потом в суд с иском о признании права собственности.

Юл
Юлия

А никак. Эта доля принадлежит наследникам, если нет наследников то государству.

Хикмат Уринбаев

если вы являетесь наследником покойного-то к нотариусу и вступайте в права. если не являетесь-затаитесь. авось пронесет и наследник не найдется . просто оплачивайте по его счетам коммуналку и тд

Владимир Бычков

Сделайте запрос из ЕГРП озарегенных правах на объект недвижимости- укажите адрес вашей квартиры. Получите выписку из ЕГРП- кто собственники и в каких долях.
Вы будете оба, разумеется, и насчет третьего уточните, что в н. в.
М. б. там указан умерший собственник, или наследник его, или муниципалитет уже (как вымороч. поступило в собственность) .
Пользуетесь всем жилым помещением вы вполне законно, оплачиваете жилищ. и комм. услуги.
Если муниципалитет очнется, то все равно в фонд социспользования не передадут долю в жилом помещении, и не предоставят очереднику, потому что только жилые помещения можно предоставлять. Вы сможете выкупить долю эту у муниципалитета. у вас преимущественное право на выкуп доли, как у сособственников.
Затаитесь пока. Через пять лет в суд и основания - по Казакову. Привлекут в качестве третьего лица муниципалитет. заявит он о своих правах или нет, что там будет со сроками иск. давности для муниципалитета. В любом случае, в резалте, либо по реш. суда вы станете собственниками этой доли, либо суд вам откажет, и муниципалитет станет, и вы у него выкупите и все равно станете собственниками этой доли.