Алексей Ланкин

Можно-ли через год вернуть страховку по кредиту??

Бабушка взяла кредит год назад, в СовКомбанке. Пенсионер. Кредит взяла 75 т. р. Выдали на руки 55 т. р. , остальные взяли как страховку. Можно ли по прошествии года вернуть сумму, забранную по страховке??

Страховка была навязана "Без страховки кредит не дадим".

Ещё ничего не читал. Я только сегодня вообще узнал про кредит и страховку. Сумма страховки большая, потому что пенсионер брал, так в банке сказали!

Позвонил в банк-сказали написать заявление и вернут часть страховки

Валерий Закарлюка

Страховка не возвращается. Во-первых страхует не банк, а его партнер и соответственно после заключения договора сумма партнеру перечисляется и не может быть возвращена. В связи с этим услуга считается оказанной, если клиент согласился на услугу. Согласие предоставляется подписью в заявлении. Услуга навязана с юридической стороны быть не может. Потому что в заявлении все пишут, а клиент соответственно должен ознакомиться с тем, что подписывает.

Светлана

Да они прямым текстом говорят, не оформите стаховку не получите кредит! О чем вы говорите? Людям некуда деваться и приходится брать! И на счет бабушки это может быть! И так оно и есть! В совкомбанке большие суммы страховки и оформляют они кредит на 70 тыс а выдают уже 55, такие все умные, не знаете не пишите.

Иван

Вообще то страховая услуга является добровольной. Если вам говорят, что она обязательно позвоните на горячию линию банка и уточните обязательно ли она? Все зависит от банка и страховой компании. В некоторых банка можно вернут около 20% страховой суммы, разорвав договор страхования (но это если кредит у вас еще действующий) . Если кредит уже выплачен, то страховую сумму вам не выплатять.

Вадим Смирнов

если страховка была навязана, обратитесь в суд.

Ольга Гуляева

вот и не брали бы. халявщики.

Ок
Оксана

Напишите в банк или сразу подавайте в суд???

Ирина Родкина

Такого быть не может, чтобы кредит оформили на 75 тыщ, а выдали 55 тыщ. Скорее всего, кредит оформлен на 55 тыщ. И что это за страховка такая, которая стОит, как 1\3 кредита? Я тоже такую сумму по страховке плачу, но у меня кредит 1.5 млн, а не 75 тыщ.
Вы кредитный договор читали? условия страхования?