Федя Вася

здравствуйте, меня мучает такая проблема.

два месяца назад перед последним звонком в автобусе со мной не с того не с сего произошла паническая атака. начало воздуха не хватать, немели руки, затошнило, разболелся живот в области желудка по середине, но не сильно. я тогда испугался сильно. болело месяц, я начитался в интернете о всяких болезнях, связанных с этой болью, выявляя у себя гастриты и тд. накрутил себя этим. потом через месяц атака повторилась, но уже в метро. немели руки и ноги, в животе все стянуло, появился ком в горле, опять же сильно испугался. вышел из метро, водой умылся, подышл, вроде отпустило, но ком в горле и сухость во рту остались. теперь я не могу спокойно ездить в транспорте. после этого я ездил в больницу. рассказал терапевту про это, сказала пройти экг, сдать кровь из пальца и мочу. выписала таблетки: нексиум (противоязвенные) и персен. попил неделю, приехал опять. анализы нормальные. Но страхи за свое здоровье остались. Я не могу ездить спокойно в метро или автобусе, потому что все мысли о том что как бы со мной что нибудь не случилось. впереди была защита диплома. я думал что я волнуюсь из за этого. но защита прошла, а самочувствие осталось прежним. мне сказали что я сильно похудел. у меня не бывает аппетита очень часто, потому что боюсь что нет аппетита из за проблем с ЖКТ. сдал анализы еще раз (мочу и кал) , все в норме. Я пью валериану, но лучше не делается. Я незнаю что со мной, и я от этого очень устал. Мне говорят я накрутил себя болезнями. В инете прочитал что это может быть ВСД. Ехал с братом в машине 8 часов, так сначала немели руки, ком в горле и сухость во рту. А потом только руки немели. Может это связано со спиной, т. к у меня сколеоз 2-й степени вроде бы грудного отдела. Я незнаю что делать. Сейчас мучает сухость во рту и постоянные мысли и страхи за свое здоровье, и еще появилась желтизна на языке по середине, но вроде счищается. Подскажите как быть, стоит ли так заморачиваться по поводу своих ощущений и волнений за ЖКТ, или же нужно обязательно посетить гастроэнтеролога?

Nura Ledi

Тебе к невропатологу.

Саламат Осмонбаев

Консультация у невропатолога (профилактически, подтвердиться, что это не существенно) , а основное лечение - у психотерапевта (психиатра) .
Психотерапия в Вашем случае - основной вид лечения, но медикаментозная поддержка, вероятно, тоже необходима.
Психотерапия - дорогой метод лечения, но без него вряд ли Вы обойдётесь. Так что - копите пятаки на психологов. Пт. ч. скупой платит дважды.
Если уж получать психотерапию, то у толкового спеца.