Лида Русланова

Мой любимы вопрос на вшивость псевдохристианства. Итак. За что распяли Христа? Юридически.

Константинова Светлана

А это мой любимый вопрос на вшивость псевдоинтеллектуализма...)) ) А юриспруденцией какой страны и какого года вы желаете воспользоваться в это время суток?...))))

Владимир Баландин

Статья 214 УК РФ. Вандализм .Обещал разрушить общественное здание, имеющее историческое и религиозное значение.

Андрей Захаров

"богохульство" и публичное оскорбление религиозных чувств ст 148 УК РФ

Александр Кузнецов

Если кратко, то от зависти.

Юлия Ахтямова

Просто так не распяли бы. (хорошо живешь-ненавидят, плохо -презирают)

Азер Халилов

Все просто! Распяли Христа за то, что находясь половинкой Ума Души Сознания и не обладавшим Разумом Сознания, Христос стал учить людей Истине!

Самир Гусейнов

Во времена Иисуса Палестина находилась под господством Римской империи. Рим позволял иудейским властям вершить правосудие среди иудеев по их закону, однако, по всей видимости, не давал им права приводить в исполнение смертные приговоры. Этим объясняется, почему Иисуса взяли под стражу враждебно настроенные иудеи, а казнили римляне.

Проповедь Иисуса вызывала такое возмущение среди иудейских религиозных руководителей, что они решили его убить. Но они хотели, чтобы убийство Иисуса выглядело законным. Проведя анализ их действий, один профессор права назвал суд над Христом «самым чудовищным преступлением за всю историю юриспруденции» .

Моисеев закон допускал только открытые судебные разбирательства (Второзаконие 22:24; Руфь 4:1). Однако суд над Христом был тайным. Никому не было позволено выступить в защиту Иисуса, и никто не пытался этого сделать. Никто не желал проверить, являлось ли заявление Иисуса о том, что он Мессия, правдой. Иисусу не дали возможности пригласить свидетелей, которые выступили бы в его защиту. И голосование среди судей не было проведено должным образом.

Поначалу Пилат попытался освободить Иисуса, воспользовавшись обычаем освобождать на Пасху заключенного. Однако все закончилось тем, что Пилат отпустил Варавву, виновного в мятеже и убийстве (Луки 23:18, 19; Иоанна 18:39, 40).Но позже Пилат сдался под натиском толпы и приказал казнить Иисуса — ни в чем не повинного человека (Иоанна 19:16).

Многие юристы, проанализировав евангельские описания суда над Иисусом, назвали его насмешкой над правосудием. Один адвокат пишет: «Суд, который был начат в полночь и завершен утром вынесением приговора, грубо нарушал все установления и правила еврейского закона и принципы справедливости вообще» . Профессор права отмечает: «Весь процесс был одним сплошным беззаконием и проходил с такими возмутительными нарушениями, что его можно назвать не чем иным, как судебным убийством» .

Иисус был невиновен. Все же он знал, что его смерть была необходима, для того чтобы спасти послушных Богу людей (Матфея 20:28). Его любовь к справедливости была так велика, что он был готов претерпеть самую ужасную несправедливость в истории. Он сделал это ради грешных людей, таких, как мы. Об этом никогда нельзя забывать.

Нарушения в суде над Иисусом

Суд не выслушал свидетельств в защиту Иисуса.
Никто из судей не вступился за Иисуса: все они были его врагами.
Священники искали лжесвидетелей, чтобы осудить его на смерть.
Слушание проводилось ночью, за закрытыми дверями.
Суд начался и закончился в один день, накануне праздника.
До ареста Иисуса суду не были представлены обвинения.
Вместо того чтобы рассмотреть утверждение Иисуса о том, что он Мессия, его обвинили в богохульстве.
Когда дело было представлено Пилату, обвинение было изменено.
Обвинения были ложными.
Пилат, хотя и признал Иисуса невиновным, все равно приказал казнить его.

Жа
Жанерке

юридически.
Римляне за смуту, священники за богохульство.
смысл истинный: за грехи человечества.

Роман Семененко

"За что распяли Христа? Юридически"
А его юридически что ли распяли - как это?

Дмитрий Малюков

Для искупления от грехов всего мира и каждого человека, чтобы каждый человек мог прийти к Богу призвав имя Господа-ИИСУСА ХРИСТА, мог быть прощен и спасен для вечности, не отвечать за грехи совершенные потому что первородный грех толкал каждого для совершения их.

Ковалёв Иван Васильевич

Вопрос действительно юридический, потому что казнить Иисуса было не за что. Был выбран один день из 365 дней в году - день накануне Песах. Почему именно этот день? Иуда хотел всем испортить праздник? Нет, это был план Христа. Суть плана в том, что на Песах распятых добивали, чтобы воины-евреи могли идти есть пасхального барашка. Значит, есть шанс спастись, т. е. воскреснуть. Для этого надо договориться с Пилатом. Чтобы Пилат допросил лично, в доносе речь должна идти о заговоре и бунте. Однако казнить Иисуса было не за что, поэтому Пилат велел Иисуса выпороть, но дело, тем временем, передал в суд. Пилат пошел на нарушение, потому что план Христа ему понравился. Пилату был нужен проповедник непротивления властям и что всякая власть от Бога. Власти были римские, оккупационные. Иисус рисковал только одним, что Пилат его просто выпорет и отпустит. Удар копьем был нанесен вдоль ребер. Голени не перебили, потому что Иисус уже как бы умер. Притвориться мертвым помог опиум. С Иудой поступили очень нехорошо. Иуду убрали люди Пилата, а оболгали ученики Иисуса. Потом Иисус пришел к ученика живехонек, т. е. воскрес. Обожествили его позже.

Ирина Стырова

За богохульство и претензии на роль мессии, царя иудейского.

Я и Отец — одно.
Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:30-33)

Пилату богословские тонкости были до лампочки и единственное, что могло его как-то потревожить - это перспектива нового мятежа под предводительством очередного мессии. Хотя он и сам был не прочь потроллить иудеев и порой намеренно провоцировал их своими действиями.