Денис Иванов

НДФЛ или справка по форме банка,в чём разница???

Задумал взять кредит в банке, а тут мне,уважаемый нужно предоставить документы, для чего какие документы нужны понятно, а вот со справкой НДФЛ возникли непонятки, по результатам этой справки, кредит мне могут не дать, так как в нём не отображены бонусы и чаевые, а зарплата моя слишком мала для выдачи банком кредита.Проконсультировавшись с кредитными специалистами банка оказалась, что есть ещё один вариант, это справка по форме банка. Сказали что её должны подписать на работе, только вот мне не понятно, как её подпишут на работе если белая зарплата она и в Африке белая, а эта справка если она будет подписана работодателем с указанием большей суммы чем белая зарплата, мне кажется бросит на него тень сомнения(не добропорядочности). Или я чего не понимаю??? Объясните пожалуйста разницу??? Заранее спасибо за ответы!!!

Аня Сиделева

Здравствуйте!
В банках прекрасно знают, что не вся зарплата официально проводится, серая она почти у всех, а кредит им дать хочется, проценты-то им пойдут, вот и ввели эту справку по форме банка.
Ничего в ней страшного для работодателя нет.
Если работодатель не всю Вашу зарплату учитывает, то он сам на себя уже тень "немножко" навел))
Вероятность того, что трудовая инспекция (или еще какая контора по "обелению" зарплат в РФ, если таковая будет) докопается до справки, которая лежит в кредитном отделе банка - ноль.

Дмитрий Казаковцев

Справка по форме банка может быть в любой произвольной форме, а вот форма 2-НДФЛ это стандартный бланк, подается такая справка обычно в налоговую службу, соответственно за обман или мухлеж с данными по этой справке есть ответственность, а по форме банка ответственности никакой, хоть что туда напиши.