Любовь Ермилова

мне один христианин сказал "образованность мешает Бога познавать" значит вера в в бога для невежд?

http://otvet.mail.ru/answer/477641649

Дмитрий Фишер

Да только для невежд и более того вера это отсутствие знаний и любые знания вредят вере.

Игорь Татаринцев

Многие знания большая печалька. Ктож уверует зная ДНК и РНК., как работают.

Андрей Сухачев

Каково отношение Христа к умным людям? Иисус проповедовал: "Блаженны НИЩИЕ ДУХОМ, ибо их есть царствие небесное" (Мф., 5:3). Яснее и не сказать. Кто нищие духом? Духовные дальтоники, лишенные культуры. В христианстве человек никогда не ценится по уму, а ценится по силе своей веры. С таким же успехом можно проверять людей на веру обыкновенным битьем по голове поленом. Удар выдержал – хороший христианин, голова крепкая, дубовая. Можно ей гвозди забивать. Можно орехи колоть. Но лучше всего – стучать ей об пол в молитве. Хорошо будешь себя вести – может быть и возьмут в рай. Не выдержал – плохой христианин, плохо веришь. В котёл.

Христианские толкователи рвут волосы на своих спинах, толкуя эту дребедень. Они объясняют эту фразу так: головы людей забиты ненужным хламом, греховными помыслами. Чтобы принять "благую" весть Иисуса, надо очистить своё сознание, то есть стать духовно нищим.

Во-первых, головы людей забиты не только хламом (то есть не только христианством), но и огромными знаниями, которые дают им возможность ориентироваться в жизни и называться людьми. Потом, дух, духовное богатство и интеллект – это как раз то, что отличает людей от скотины. Наконец, нищета – это всегда паразитизм, существование за другой счет. Духовная нищета – это духовное рабство, зависимость. Вот чего реально хочет Иисус – чтобы все были уродами, убогими и зависимыми.

"Нищете духа религия всегда придавала наибольшее значение. Основная добродетель всех религий, то есть полезная ее служителям, это – вера. Она состоит из безграничного легковерия, позволяющего верить без проверки всему тому, что толкуют о божестве те, кто заинтересован, чтобы верили. При помощи этой чудесной добродетели священники становятся судьями и справедливости, и несправедливости, и добра, и зла; им очень легко заставлять делать преступления, когда у них является нужда в преступлениях для достижения их собственных целей. Эта предполагаемая вера была источником самых больших преступлений, когда-либо совершённых на земле" (Поль Гольбах, "Здравый смысл").

Обратим внимание и на то, что в христианстве глупость грехом не признаётся.

Ольга Есенина

" если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге, потому что Иегова даёт мудрость, из его уст — знание и проницательность. "(Притчи 2:2-4). Вот видите как говорит Бог через своё Слово Библию, что важно познавать.

Арсений Макаров

я верующий человек и не согласна с утверждением, что образованность мешает Бога познавать. Получая высшее образование (специфика связана с биологическими процессами в жизни человека и животных), как раз наоборот получила больше доказательств того, что за этим всем стоит Создатель

Илья М

Религия всегда тормозила научные процессы. Достаточно вспомнить, сколько ученых было сожжено на костре и предано анафеме!

Гульнара Бекишева

Наука зашла слишком далеко, на пути разрушения Веры человека ! .Увы...

Анастасия Русаловская

Чем больше интеллекта ..тем религиозности меньше!

Влад Ланевский

Много глупости в сегодняшней образованости.Пол России экономисты и финансисты,а страна живёт в нищете,пол России юристы,а преступность во всех сферах жизни.

Александр Shulbert

Я знаю сотни ученых и образованных людей и при этом они верят в Бога.

Ир
Ирина

И ты что, до сих пор этого не знал сам?

Сашенька

Здравствуйте, не надо слушать религиозных людей) ) они зомбированы (причём чем сильнее человек верит, тем сильнее он зависим от эгрегора религии) антагонистическую информацию (не соответствующую их религиозным догматам) они воспринимают в штыки, могут начать истерить, необоснованная агрессия и тп именно это показатель, что человек под давлением эгрегора (термин оккультных учений) что то им доказывать.. . ну а смысл? Тот же Коран (кстати ислам Коранический и хронологический -это совершенно разные вещи) утверждает- Нет принуждения в религии (да и вообще в чём либо, ну не доказать порой людям очевидного) уже ясно отделился прямой путь, от заблуждения! Тот, кто отказался от идолопоклонничества и уверовал в Бога (а Аллах с арабского-Бог) ухватился за надёжную опору, для которой нет сокрушения! Касаемо христианства, они не видят очевидного (из-за чего кстати внедряют саентологию) что ветхий завет (иудейский) учит, что иудеи богоизбранный народ, учит кредитованию (.. И будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы... и будешь господствовать над многими народами, а они над тобой не будут господствовать.... второзаконие исайи) под процент, примитивной магии (каббала) для них мы (не иудеи) гои (хуже животных) и смотрите в жизни-очевидно же! Теперь новый завет открываем (для ПАСТВЫ то есть пасти нас надо, агненцев заблудших) -счастья на земле нет, оно там в раю (если ты РАБ божий, будешь себя послушно вести, то в рай попадёшь, а если не будешь слушаться своих хозяев (вся власть от бога) то в ад! ) ударили по правой щеке-подставь левую, сними последнюю рубаху и не сопротивляйся! Там много всего, начиная от символа веры (кстати распятия не было вообще! Что подтверждает Коран, ЛН Толстой, МА Булгаков-за это рпц их предало анафеме! ) заканчивая таинствами (всего тут не распишешь, какой там ужас! Если интересуют вас вопросы богословия (просто тема религий всегда является камнем преткновения для людей) познакомьтесь с учебным курсом "Сравнительное богословие" там рассмотрены все крупные хронологически сложившиеся религии и светские идеологии (шаманизм, зороастризм.... масонство, дианетика, марксизм, коммунизм и тд) оч много для себя откроете!

Ел
Елена

Познание и вера - разные вещи. Вера - для невежд.

Татьяна Глухова

Это был еретик,

Андрей Задорожный

Часто образованные люди считают что они и без Бога все знают. Образованность повышает самооценку и соответственно эгоизм человека не позволяет ему признать, что он чего-то не знает.

Александр Ситнов

Невежда - ведь понятие Относительное!. .
.. =Никто ж = НЕ обязан знать ВСЁ!!!. правильно..

Евгения Журавлева

Это ему она мешает, а мне помогает!!!

Айдай

Глупости. Святые Оптинские старцы почти все были высокообразованными людьми, святитель Игнатий Брянчанинов, да мало ли их.

Дима Дима

Это значит, чем выше уровень образования, тем ниже уровень религиозности, лучше санитария, меньше кишечных инфекций, кожных и венерических заболеваний.

Анастасия Холина

«Они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным ЗНАНИЕМ» (Римлянам 10:2).
«Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному ЗНАНИЮ истины» (1 Тимофею 2:3, 4).

Эти ссылки побуждают человека иметь знания и стремиться к ним чтобы иметь обоснованную а не слепую веру в Бога.
Само значени слова "вера " объясняется в Библии, в книге Евреям 11:1, 2 так - "11 Вера — это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. 2 Благодаря ей жившие в древние времена получили о себе свидетельство. "