Максим Паницкий

Свежий вопрос с заседания в апелляционном суде

в иске о восстановлении на работе суд работнику отказал , применив ст 392 тк рф - пропуск срока обращения в суд
в апелляционной жалобе работник просит решение суда первой инстанции отменить и направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу
на заседании в апелляционном суд углубился в рассмотрение дела, отложил для истребования других материалов по делу
апелляционный вправе отойти от рассмотрения жалобы и самостоятельно по сути начать рассмотрение дела?
вроде бы апеллянт суд об этом не просил, точнее просил о другом

Алёша Мальчик

В гражданском процессе суд апелляционной инстанции не может направить дело на новое рассмотрение, но он может рассмотреть по правилам первой инстанции. На практике это выглядит так - суд выносит определение о рассмотрении дела по правилам первой инстанции и заново все рассматривает.