ОП
Ольга Пивоварова

кот писает не в горшок

Раньше с этим проблем не было.Кот исправно ходил только на горшок,а последнее время по ночам ходит в туалет куда ему вздумается.
Как отучить его гадить где попало?!

ММ
Максим Мезин

Значит переставте его горшок в другое место. Говорят кошки духов видят. Возле го горшка дух летает значет.

ЖГ
Жанна Галькевич

Закрывайте на ночь в туалете вместе с лотком,ограничьте его передвижение по квартире,не пускайте какое то время в комнаты.Может просто стал метить...Он развязан?

Ольга
Ольга

протрите уксусом где гадит!!!

ЕП
Екатерина Пушкарева

Возраст кота?
Может начал метить, тогда поможет только кастрация.

ДЧ
Джим Челидзе

Выбирая котенка, сразу же позаботьтесь и о покупке лотка. Ни в коем случае не откладывайте приобретение лотка: котенок и его туалет должны попасть в квартиру одновременно! В этом случае промедление даже в несколько часов может спровоцировать развитие дурной привычки справлять свои нужды в удобном для кошки месте. Избавиться же от этой привычки очень трудно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, если Вам попадется своевольный экземпляр.

Как только вы принесете в дом Вашего маленького питомца, сразу же найдите место для лотка. Выберите для него укромное и в то же время доступное место. Следите за тем, чтобы дверь в помещение, где стоит лоток, была всегда открыта. Подхватите котенка и осторожно посадите его в лоток: пусть он с ним познакомится.

Внимательно следите за своим пушистым другом в первые несколько часов. Как только вы заметите, что он начинает беспокоиться и искать «местечко» , отнесите его в лоток и скажите нежным голосом, что это его туалет.

Котенок выбрался и убежал, не сделав свои делишки? Не беда, продолжайте наблюдать за ним и повторяйте попытки через короткие промежутки времени.

После кормления или сна обязательно снова отнесите котенка к лотку. Котята, как правило, хотят в туалет после еды и сна: следите за его поведением в это время и помогайте питомцу найти дорогу к лотку! Таким образом, вы сформируете условный рефлекс.

Если все же котенок справил свою нужду не там, где надо, то ни в коем случае не ругайте его и не тыкайте его мордочкой в место преступления. Соберите на совочек то, что он натворил, и отнесите в лоток. Туда же принесите и «виновника торжества» .

Ваша цель – сделать все, чтобы лоток ассоциировался у котенка с туалетом. Несанкционированное место, где котенок справил свою нужду, обязательно хорошо вымойте и сбрызните резко пахнущим парфюмом, раствором уксуса, нашатырем.

Всегда хвалите котенка, когда он сделает «это» в нужном месте. В первые дни Вам придется несколько раз в день напоминать ему, где находится лоток, и для чего он служит. Уже через четыре-пять дней ваши усилия увенчаются маленькой победой, и котенок запомнит место своего туалета

Похожие вопросы
Почему котенок не писает в свой горшок?
Как приучить ходить кота в горшок. а не метить где попало?
Кот гадит не в горшок а возле горшка каждый раз иногда бывает что и в горшок но редко. помогите что делать???
Почему кот мяучит, когда собирается на горшок?
Кот писает на постель
котенок писает куда не надо но и в горшок ходит что сделать чтобы не ссала куда не надо?
Кот переворачивает горшок с цветком, третий раз за сутки. Как его отучить от этого?
Как отучить кота писать на диван ?
Почему кот залезает в горшок с цветком?
кот писает кровью...