Носир

Скажите, есть ли сейчас в школах ограничения, какими ручками писать? Особенно в начальных классах?

Просто вспомнила, что я любила писать гелиевыми и капиллярными ручками, у меня ими получался красивый аккуратный почерк, а нам их запрещали, можно было только простые шариковыми, которыми я писала как курица лапой, за что снижались оценки.

Как сейчас с этим обстоит? И почему вообще школа берет на себя право решать кому чем лучше писать?

Ольга

Живу в Греции. Сын в пятом классе. Ручками запрещено писать. Только карандашом.

Ан
Анастасия

А когда я училась в 1 классе ( 1972г) все прописи мы учились писать перьевыми-чернильными ручками, затем писали кому у чем удобнее. Кстати в старших классах я опять перешла на чернильную ручку, т. к. писать приходилось очень много, а с ней рука не так устаёт да и почерк лучше. У меня была с золотым пером.. .
Единственно, что от нас требовали это синий цвет чернил.. .
Как сейчас даже не знаю, дети уже институт закончили.. .

Екатерина

В каждой школе свои заморочки. У моего сына можно любыми, толко не черными. У других только гелиевые. У кого-то только черные

Асем

простые шариковые ручки с синей пастой. А рисовать нужно учиться грифельными карандашами несмотря на то, что фломастерами рисовать легче

Ди
Диляра

да, издеваются они над детьми, я, когда училась, это еще в 70, нас вообще заставляли писать только перьевыми ручками, а чистописание, был такой предмет, ручками, которые надо было макать в чернильницу, потом под запретом были шариковые ручки и так далее и так далее, в каждом новом поколении находится генерал от инфантерии, диктующий свои указы

Ga
Galina

Никто не запрещает, учитель может только порекомендовать или посоветовать. Решать вам.

Каламкас

Можно любыми, лишь бы не промокала бумага насквозь (некоторые тетради от гелевых промокают) . Вот цвет ограничен - синий
А еще гелевые и каппилярные записи дети часто размазывают.

Валя

Пиши чем хочешь, а говори что эта обычная ручка, впрочем - у тебя гимназия? Я например учусь в Лицее, у нас не запрещено) Вообще не вижу смысла запрещать геливые РУЧКИ... Ужас какой-то..