Ирина

Христиане, что для вас означает праздник троицы, и что об этом сказано в библии?

Значит праздник троицы барохло

Дмитрий

Ничего не означает. В Библии об этом ничего не сказано. Более того Библия не учит тому, что Бог-Троица.

Opt

День рождения Церкви
Праздник святой троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. В праздник Пятидесятницы Церковь подводит своих чад к порогу своей благодатной жизни и призывает их обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные ими в таинстве Крещения. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина. Все самое возвышенное и ценное, что только каждый может желать, — подает ему Дух Святой. Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами.

Событие сошествия Святого Духа
Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано Евангелистом Лукой в начальных главах его книги “Деяний святых апостолов. ” Богу угодно было сделать это событие поворотным пунктом в мировой истории.

Оксаночка Анпилогова

В Библии такого слова нет вообще, как и учения. Бог един- а не триедин. Лишь когда началось отступничество, тогда и ввели в догму учение о троице- в каждой языческой религии были триединые божества, и их перенесли в отступническое христианство в виде триединства.

Sergei

День святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи. После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме. «Был третий час дня, по еврейскому счету часов, то есть, по-нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали» . Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души. В Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках воскресшего Христа. Проповедь так подействовала на слушавших ее, что многие уверовали и стали спрашивать: «Что же нам делать?» . Петр ответил им: «Покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прощения грехов, тогда и вы получите дар Святого Духа» . Уверовавшие во Христа охотно приняли крещение, таких оказалось в этот день около трех тысяч человек. Таким образом, начало устраиваться на земле Царство Божие, то есть Церковь Христова. Пятидесятница Сразу после Божественной литургии, совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы, о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия (молитва коленопреклоненная после сугубой ектении) . Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране живых.. .«зане ни един есть чист пред Богом от скверн, ниже аще един день живота его есть» (молитва коленопреклоненная после «Сподоби, Господи, в вечер сей») . Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/185/
© Calend.ru

Ира Берегова

Библия дает на многие вопросы ответы но на вопросы испорченного сознания никто не может дать ответ

Ма
Марина

В Библии вообще нет ни слова о троице, Иисус сказал,что Отец больше его ,Иоанна 14:28 И он никогда не сравнивал себя с Богом и всегда знал что Отец Творец и силу он получает от Бога.а еще он говорил ,что как Отец его учит ,так он и делает 1Тимоф 2:5.

Светлана Селиванова

В Библии нет учения о Троице. Это учение развивалось постепенно. В 12 веке в восточной церкви под Троицей понимались три "христианские" богини.

Андрей Рублёв. Троица 12 - й век.

Вот ещё одно представление о Троице. В православии такие иконы называются "смесоипостасными".

А это уже Библия. Такое видение престола Иеговы получил Иоанн (Откровение, глава 5).

Лена Дмитренко

Я прочла Библию, но ни разу не встретила ни одного упоминания о троице. В «Православной энциклопедии» написано: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).

Екатерина Приходько

Троица-небиблейское учение.

Алексей Лившиц

День Святой Троицы – (Пятидесятница или Сошествие Святого Духа) – один из двунадесятых праздников, установленный в память сошествия Святого Духа на апостолов в пятидесятый день по Пасхе (Деян. 2:1-4).

Название праздника перешло в новозаветную Церковь от древнееврейского праздника Пятидесятницы, совершаемого иудейским народом в память о даровании Богом закона на горе Синай. Этот ветхозаветный праздник являлся прообразом дарования апостолам и всем христианам Святого Духа.
С сошествием Его в день Пятидесятницы началась проповедь апостолами Евангелия всему миру, ясно открылась тайна Божественной Троичности, поэтому втрое название праздника – День Святой Троицы

Ирина Панкова

прахославие, вообще, - барахло

Маргарита Таранова

ничего не сказано в библии об этом----полная билебирда

Алишер Хабибуллаев

Дух Святой сошел на христиан, а не только на апостолов, образовалась Церковь Христова.

Виктория Фёдорова

Означает день рождения Церкви, схождение Духа Святого.