Ipo Dog

Выход из декрета. Вопрос внутри.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, собираюсь выходить в январе (ребенку будет 1,5 года).
Вопрос 1: За сколько дней до выхода нужно написать заявление о выходе из отпуска? И есть ли у начальника законные основания противиться моему выходу на работу?
Вопрос 2: на моем месте работала девушка (оформленная как временно принятая), которая тоже ушла в декрет. Когда я выйду на работу - ее уволят? И если она получает пособие на ребенка - ей будут продолжать платить или она уже от соцзащиты будет получать?

Катерина

ТК РФ не содержит статьи обязывающей работницу уведомлять работодателя о досочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком.. Но на практике, как правило, работница иформирует об этом работодателя "Прерываю отпуск по уходу за ребенком, приступаю к выполнению обязанностей предусмотренных ТД № от по должности....с...10 января 2014 года"

Sahib Abidov91

лучше, конечно, предупредить, хотя бы за 3 дня.. . Её уволят, за пособием ей в соц. защиту...

Юрий Касмынин

Автор, а вы уверены, что проработав месяц-два, не уйдёте догуливать декрет до исполнения ребёнку трёх лет?