Гу
Гульфия

Завелись жучки мелкие черные продолговатые, подскажите как с ними бороться

Лена

Долгоносики-пилильщики (бабушка так называет), истинного названия не знаю. В рисе заводятся, например. Всю крупу в шкафах перебрать, новую крупу из пакетов пересыпать в банки с крышками, полки протереть с дезинфицирующим раствором. Иногда крупа сама заражена этими пилильщиками, так что осмотрите внимательно пакеты и выбросите пораженные насекомыми крупы. Если крупа заражена, то прокаливание в духовке и прочее не поможет, они снова появятся, да и внутри крупы будут личинки.
Самое главное правило, это никогда не делайте слишком больших запасов муки и крупы. Чем больше вы их накопите, тем сложнее будет вам их сохранить. Всегда храните крупы в относительно прохладных местах. Лучшей посудой для хранения считаются керамические и стеклянные сосуды с крышками, которые плотно их закупоривают.
В зимний сезон целесообразно будет крупу хранить на балконе в отдельном шкафчике. Жучки терпеть не могут минусовой температуры. При ней их жизненный цикл невозможен. Также, можно только что приобретенную крупу в целях профилактики положить на пару дней в морозильную камеру, это убьет возможных паразитов.
И помните, что долго хранящееся крупа теряет свои пищевые свойства.