Сергей Максюта

Должен ли муж спрашивать жену об оформлении собственности на квартиру?

Начали платить за квартиру еще до брака (новостройка), жили вместе на съемных. ДДУ оформлен на него. Потом поженились. Дом сдали, мы переехали. Сейчас надо оформлять документы в собственность. Он эту тему отмалчивает. Должен ли он спрашивать моего согласие на собственность при оформлении, или же он может просто так молча пойти и оформить все на себя?

Дарья Хритоненкова

Не парьтесь, без вашего участия он ничего не сможет сделать, если только не даст кому-нибудь на лапу.

Оксана Ивасюк-Наумова

если свидетельство будет получено в браке значит это совместно нажитое. Супруги осуществляют ''нажитое'' в обоюдных интересах априори. Это вытекает из положений Семейного кодекса. А вот отчуждение супружеского имущества согласия требует, продажа дарение и тп

Андрей Никитенко

это его квартира
при разводе вы можете отсудить половину платежей, выплаченных в браке

Александра Солдатова

ппц, который раз удивляюсь таким женщиам, а раньше чем вы думали? если на него документики оформлены то все, в этой квартире нет вашей части, только если через суд, и это трудно доказуемо!

Роман Суриков

Всё приобретенное в браке - делится пополам. Что до брака -Ваш подарок любимому мужу! А подарки не отбирают!

Денис Петрунин

нет тут должна быть долевая собственность-хоть на кого оформлена-все попалам
он умалчивает вы не молчите-допытывайтесь

Светлана Гардина

Посчитай, какова сумма платежей после оформления брака, именно - оформления, то есть - пресловутого штампа в паспорте. Вот на половину этой суммы ты и можешь расчитывать. Все, что приобреталось до заклюячения брака - не твое.

Дмитрий Кабанов

Жанна, думать об этом нало было, когда вы свои деньги платили за чужую квартиру. ДДУ оформил он, он и собственник. Без вас. Хорошо, если какие-то выплаты вносились за квартиру после свадьбы. Тогда вы хоть на что-то право иметь будете. Хуже, если все выплачено до брака. Тогда вы не имеете отношения к квартире.

Елена Минченко

ДДУ подлежит регистрации, согласие супруга нотариальное Росреестр. , потребует. При регистрации права собственности, согласие супруга не требуется. В случае раздела, получите долю, пропорционально половины денежных средств, внесенных по ДДУ после регистрации брака.

Марьям Харламова

Здравствуйте, у меня похожий случай, но только до ДДУ, т. есть с ЖСК договор на имя мужа.
Вопрос? Что и в таком случае исход такой же?