Евгений

Как заставить жену разделить с мужем квартиру, оформленную в собственность на них двоих, после развода? Он инвалид 2 гр.

Здравствуйте! Мой брат приобрел с женой 3-комнатную квартиру в ипотеку с выплатой на 15 лет, но в 2013 году (через 3 года после оформления ипотеки) он получил инвалидность 2 группы после инсульта. Ипотеку погасила страховая компания квартира оформлена на брата с женой пополам. Жена в последнее время стала просто выживать его из квартиры, заявляя при этом, что он должен уйти из семьи и все оставить несовершеннолетней дочери. Недавно они развелись. Как ему теперь поступить, чтобы не остаться без крыши над головой? На что он имеет право? Спасибо.

Анна Авдеева

Ваш брат имеет право на половину квартиры. Квартира приобретена в браке, значит при разводе будет разделена между супругами поровну. Дочь в дележе имущества не участвует.

Олег Зуев

У него право на 1/2 квартиры. Что еще тут можно делить? Никто не может его лишить права собственности. Подарить ли долю ребенку или жене - собственник решает сам. И проживать в своей собственности он может без всяких проблем. Никто его не выживет и не выгонит, если сам не уйдет. Без крыши над головой не останется никак. Свары с женами не являются юридическим вопросом.

Авдонин Дмитрий

Ну это надо подавать в суд, нанимать адвоката. Квартира пренадлежит обеим сторонам а дочька вступит в права при совершеннолетие. Ну если ваш брат не устраивал разгромы жене с дочькой, то суд выиграите и будет решение розмена квартиры или продажи и возвращение денег. Удачи вам. Но только это долгий и мучительный процесс, наймите хорошего адвоката. А то большинство ничего не делает, только деньги берет. И хорошо составляйте заявление в суд и вообще заполняйте внимательно документы. Любая ошибка приведёт к тому что дело не будут рассматривать.

Елена Кругляк

У мужа с женой после развода равные права на квартиру. Квартира делится пополам. Оптимальный вариант - продать всю квартиру, деньги поделить пополам и приобрести другое жильё..

Алексей

Красиво сыграть : типа нашел покупателей на свою долю - дружная цыганская семья, правда детишек много, но ничего.. . правда, мучают сомнения: после этого оставшиеся люди часто оказываются на улице - такой бизнес.. .
Конечно, я выполню процедуру предложения жене согласно ст. 250 ГК РФ, но цыгане дают такую хорошую цену - .

Я вот только не понимаю, почему наши дамы должны на себе тянуть воспитание ребенка в своей половине, а муж может забрать свою половину ...

Ситников Андрей

если квартира уже поделена и у каждого свидетельство о праве собственности на свою долю то ни чего не делать. жить как жил не поддаваясь на провокации жены. Если нет то в суд на раздел совместно нажитого имущества для получения отдельного права собственности. Продать свою долю и купить себе что то стоящее вряд ли получится

Олег Репецкий

Все пополам. Но делить квартиру им никто не будет. Ему остается только уговаривать или продавать долю. Это невыгодно.

Ка
Катя

На свою долю. Квартира уже разделена