Ал
Альбина

Абхазия - это Россия? * Мне кажется, что ДА

Ээээ.... А Грузия это не Россия? ! ХЗ.... Грузия.... это Россия____

Николай Гусев

Нет это часть Грузии по документам на самом деле!

Анатолий

Абхазия это неотъемлемая часть Грузии, которая сейчас оккупирована российскими незаконными вооружонными бандформированиями!

Екатерина Болдырева

Абхазия это независимое государство, но оно живёт только за счёт поддержки России, иначе грузины его бы раскатали бы танками давно.

Лина Савельева

ни абхазия, ни грузия уже давно россией не являются))

Александр Бочаров

Абхазия... это Абхазия...
Россия... это Россия...
Косово...это Косово...
Карабах...это и Арсак ...и Карабах...

Азиза Бахронова

Абха́зия [10] (абх. Аҧсны [Апсны́], груз. აფხაზეთი [Апхазе́ти] ) — частично признанное государство в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на северо-восточном побережье Чёрного моря. Фактически, при поддержке российских войск, контролируется правительством Респу́блики Абха́зия [3] (абх. Аҧсны Аҳәынҭқарра) , легитимность которого признаётся 5 государствами-членами ООН. Организацией Объединённых Наций [11] и большинством государств-членов ООН признаётся частью Грузии, согласно административно-территориальному делению которой она является Автономной Республикой Абхазия (абх. Аҧснытәи Автономтә Республика, груз. აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკა). Грузией, США, Европейским союзом, ПАСЕ, ОБСЕ и G7 данный регион считается [12][13][14][15][16] оккупированной Россией территорией Грузии.
На севере и северо-востоке граничит с Россией (Краснодарским краем и Республикой Карачаево-Черкесия) ; на юго-востоке и юге с Грузией (регион Самегрело и Земо-Сванети) .
Состоит из 7 исторических областей (об этом напоминают 7 звёзд на государственном флаге) — Малая Абхазия, Бзыпын, Гума, Абжуа, Самурзакан, Дал-Цабал, Псху-Аибга [17][18]. По состоянию на октябрь 2012 года в Абхазии 8 городов и 105 сёл [19].
Подавляющему большинству нынешнего населения Абхазии в период до официального признания Абхазии со стороны России было предоставлено российское гражданство [20]. В качестве оснований для таких решений российские власти ссылались на пункт «б» части 1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве» Российской Федерации [21], утверждая, что эти жители Абхазии не получили гражданства Грузии и остаются лицами без гражданства [22]. Большинство населения (в том числе большая часть грузинского населения — более 200 тыс. человек) было вынуждено покинуть Абхазию в результате вооружённого конфликта начала 1990-х гг. и этнических чисток, проводившихся обеими сторонами во время и после конфликта [23][24][25]. По состоянию на 2008 год, часть беженцев (около 45 тыс. ) вернулась на места своего прежнего проживания — в основном, в Гал [26].
Всего сейчас в Абхазии проживают представители 67 различных народов [27].
Абхазия выпускает свои почтовые марки [28]. В качестве денежной единицы применяется российский рубль [29], кроме того, 26 сентября 2008 года Национальный Банк Абхазии ввёл в обращение памятные и юбилейные монеты абхазской денежной единицы апсар [30].

Мухаммаджон Бахриев

В Россию не входит Грузия, так как и Ереван!

Алексей Шивыдкин

Абхазия - это отделившаяся территория Грузии, чью независимость признали только Россия и Венесуэла. Она такая же часть России, как Манхэттэн

Ion Zavtoni

Абхазия - республика в составе Грузии,хотя абхазы этого не понимают.

Dima Komartsov

Уверен, что в будущем и Абхазия, и Грузия, и даже Киргизия с Таджикистаном войдут в состав России! Мы это выстрадали и заслужили!

Оксана

нет. слава богу

Ирина Арсланова

вообще то если посмотреть глубже, то когда Абхазия была, даже слухи о России не были в мире.... просто по историческим обстоятельствам Абхазия потеряла свою независимость и вот в последние временя оказалась в составе СССР а после осталасьв составе Грузии, сейчас непризнанное государство