Lilia Chaplygina

Можно ли расточит отверстия в закалённом стекле?

Имею закаленное стекло-триплекс: 6+пленка+6 закаленное (до триплексования). Отверстия d36mm немного съехались относительно друг-друга при триплексовании и запроектированные крепления-рутели не везде входят. Так-же кое-где в ходе работ поскалывались кромки с углов стекол (заметно блестит, шлифануть бы). Можно ли вообще как то (алмазом, локальным "отпусканием" закалки и т.п.) обработать стекло-сталинит?

Про сверла... не знаю... Отверстия 36мм, а надо-бы 38мм... Скорее кольцевые сверла, коронки, да на станке, но "в магазинах" вряд-ли такой профинструмент бывает...

Господа! Спасибо за ответы, но речь идет именно о ЗАКАЛЁННОМ стекле.
Обработка "сырого" стекла мне ясна и понятна!

Евгений Бардюк

У меня получалось увеличивать отверстие в закаленном стекле обычным сверлом по стеклу, но только руками, от дрели стекло рассыпается. Дрель тяжелая, через дрель не чувствуешь податливость стекла, а руками чувствуешь. Где-то за полчаса или больше из 6 мм отверстия рассверлил до 8 мм, осторожно (обязательно осторожно и не спеша!) крутя сверло то в одну, то в другую сторону. К сверлу необходимо приделать что-то типа ручки, иначе неудобно и мозоли натрешь. Я просто наматывал слой изоленты, но лучше сделать что-нибудь более удобное.

Елена Коннова

В воде "мягким" камнем - обычно голубого цвета, на малых оборотах.

Ивона Шварц

В строительных магазинах продают сверла для стекол-металлические трубочки, на которые приклеены алмазная пыль.Сверлить надо с водой, без воды не получится.

Ольга Есенина

Вообще когда поводят закалку,то в стекле получается много внутренних напряжений...но они уравновешены..При нарушении баланса,стекло просто рассыпается...т.е.попытка отломить миллиметр стекла приводит к его разрушению...как оно поведёт себя при шлифовке предсказать трудно..скорее всего рассыпется..

Максим

Расточить отверстие в стекле проще всего круглым металлическим притиром и абразивом с водой. Например, корундом.