Настя Симонова

нужна ли оценка имущества при вступлении в наследство(один наследник)

Яна Верховцева

Да. Нужна. Для определения рыночной стоимости имущества, а следовательно для определения размера государственной пошлины, уплачиваемой нотариусу за совершение нотариального действия.

Кирилл Перелыгин

обязательно!!!!

Ксения Лубинская

если наследник не родственник-то нужна. если близкий родственник-то нет, т.к. такие нотариальные действия не облагаются пошлиной.

Алексей Карташов

не обязательно рыночная оценка (есть еще инвентаризационная, кадастровая и иная стоимость имущества) , а лучше консультироваться с нотариусом, ведущим наследственное дело. И близкие родственники не освобождаются от пошлины, 0,3% от стоимости имущества + правовая и техническая работа

Татьяна Имамгулиева

Зачем нужна оценка, если наследница дочь, проживала с отцом .выдача свидетельства о праве собственности у нотариуса фиксированная 5000руб.