Виталий Селиванов

что будет если канарейкам не подстригать ногти?

Альфия Левина

В норме птички сами стачивают себе коготки. Жердочки должны быть из дерева, лучше - с корой, диаметр жердочки должен быть такой, чтобы птичка обхватывала лапкой жердочку на 2/3 - тогда коготки сами сточатся.
Если коготки переросли - надо стричь, иначе они будут мешать птичке, кроме того, таким коготком птичка может за что-нибудь зацепиться, повиснуть вниз головой и погибнуть.

Ви
Виктория

птицам нельзя подстригать ногти. они сами делают себе пидикюр!)))

Илона Александровна

Птицы сами должны стачивать себе коготки. Жердочки в клетке и на стенде должны быть из веточек с корой с живого дерева, лапка должна охватывать жёрдочку на 2/3 диаметра, можно с маленькими сучками, во первых не образуются намины-натоптыши, как на пластмассовых, во вторых стачиваются коготки, в третьих полезные микроэлементы и занятие есть. Я считаю что не так уж трудно ставить новые жёрдочки, менять, по мере исчезания коры на веточках.
Срезать подальше от дорог. Обязательно помыть с щёткой, вымочить в воде 2 часа и ошпарить кипятком, высушить, при болезни выкинуть, на время заменить пластмассовыми, чтобы удобнее было обрабатывать, после болезни поставить новые веточки
ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, подходящие для жердочек и игрушек
береза
боярышник
вишня
грецкий орех (без листвы)
ива (ветла, верба; так же можно цветы ивы (сережки))/осенью накапливает вредные вещества, весной нельзя свежие, зелёные веточки/.
ирга (ягоды можно только зрелые)
каштан
клён
лещина (или орешник)
лимонное дерево
липа
малина
облепиха (срезать все колючки)
ольха
осина
рябина
слива
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
цитрусовые
черноплодная рябина
яблоня

НЕЛЬЗЯ:
акация
бузина
груша (из-за наличия дубильных веществ)
дуб (из-за наличия дубильных веществ)
кофейное дерево (из-за содержащегося в нем кофеина)
сирень (почки и кора содержат гликозид сирингин)
тополь (впитывает токсичные вещества из атмосферы)
хвойные (из-за смолы)
черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)