Екатерина Кондрашова

Как называется это постановление (закон)?

Московские кандидаты в водители могут сдать экзамен на права в любом подразделении

Информация для тех, кто планирует сдать экзамен на получение водительских прав экстерном, а также для тех, кому необходимо пересдать «нормативы». Теперь московские кандидаты в водители могут выбрать любое столичное экзаменационное подразделение ГИБДД, «вне зависимости от зарегистрированного места жительства (пребывания) в Москве».
До недавнего времени в случае, если человек сдал теорию, а вот с практикой у него возникли проблемы, назначалась дата переэкзменовки. Если в указанный день сдающий в силу тех или иных причин не мог прийти на экзамен, то назначалась следующая дата, которая уже зависела от очереди в экзаменационном подразделении. Пока очередь продвигалась, сроки, отведенные законом на пересдачу, истекали.
Что оставалось такому «недоводителю»? Забирать документ об окончании автошколы и пересдавать экзамен в полной «комплектации», то есть и теорию, которую уже «осилил», и практику. Для этого он мог обратиться только в 2 подразделения, расположенные по адресам:
Варшавское шоссе, 170 "д";
ул. Лобненская, 20.
Эти же подразделения принимали экстернат (водителей, которые самостоятельно изучали ПДД, практиковали вождение с частным инструктором и приходили с наработанным «багажом» знаний в ГИБДД уже только для того, чтобы сдать экзамен).
(Лучший ответ будет обязательно определен)

Роман Романов

МВД разработало новые правила экзаменов на права

Будущим водителям придется проходить обучение в автошколах. Самоподготовка исключена. Сдать экзамен на права можно будет не только по месту жительства или временного пребывания, но и по месту прохождения обучения. Также экзамен и подготовка водителей будут разделены на две части.

Все это прописано в проекте постановления правительства, которое опубликовано на сайте regulaition.gov.ru. Постановления этого долго ждали. Дело в том, что закон о безопасности дорожного движения, который вводит новые категории, подкатегории, а также и новые правила игры на рынке подготовки водителей, вступает в силу с 5 ноября. Но он требует огромного количества подзаконных актов. Первый из них, наконец, появился - Правила сдачи экзаменов на право управления и выдачи водительских удостоверений.