Юлия Фёдорова

имеют ли право урезать зарплату на испытательном сроке?

Tima Edelmann

Если Вы имеете в виду - устанавливать заработную плату (оклад) ниже, чем у аналогичной должности у работника, принятого без испытательного срока, - нет, конечно.
Работник с испытательным сроком имеет ВСЕ права "обычного" работника, предусмотренные трудовым законодательством. Он не изгой и не человек второго сорта - такой же работник.
Так что оклад (постоянная часть зарплаты) должен быть таким же как у других аналогичных должностей. Уменьшать его на основании "испытательного срока" незаконно.
А вот надбавки и доплаты и т. п. за стаж, квалификацию или что-то подобное могут быть разными.

Лилия Амелина

если Вам говорят, что на период испытания будет столько-то (например, 28 тыс. руб) , а после испытания другая сумма (например, 30 тыс. руб) , то это незаконно. Хотя в коммерческих компаниях - это распространенная практика... такова жизнь

Па
Паша

Зарплата на период испытательного срока может быть меньше, чем предусмотрено штатным расписанием.... Но зарплата на период испытательного срока СПЕЦИАЛЬНО ОГОВАРИВАЕТСЯ в трудовом договоре, отдельным пунктом....