Евгения Малова

Значит, если даже нет обходного листа (забыли дать) у отдела кадров, то ничего не будет?

Просто первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией.

Valya Kotik

Понятия "обходной лист" вообще нет в трудовом законодательстве. Вам обязаны отдать трудовую книжку и произвести расчет в последний рабочий день вне зависимости от того, подписали ли Вы так называемый обходной лист или нет (ст. 140 ТК) . При отказе работодателя произвести расчет и выдать трудовую книжку обращайтесь в трудовую инспекцию, на работодателя будет наложен административный штраф.

Prinzkosmos1 Astra

абсолютно, это не ваша проблема

Яссин Ливанов

Понятия "обходной лист"-не существует. правда, есть некоторые лазейки у работодателя, для "существования" подобия, но..99% руководителей ими не пользуются.

Николай Доронин

Наличие обходного листа ни о чем не говорит.
Это вообще не обязательный документ и вы не обязаны его заполнять.