Оксана

Какой инкубационый период у бешенства человека,если укус пришелся в палец руки ,неглубокая рана?

Антон Юмаев

до ста дней. многие несчастные уже успевают позабыть, что имели контакт с бешеным животным. но это не спасает их от мучительной смерти. прививку надо делать не позднее суток после контакта

Екатерина Волхонская

Инкубационный период составляет от 10 дней до 3—4 (но чаще 1—3) месяцев (в некоторых случаях — до одного года), причём у иммунизированных людей — в среднем 77 дней, а у неиммунизированных людей — 54 дня. Вероятность заражения зависит от обстоятельств (например, если бешеное животное укусило человека через одежду, или если укус вызвал сильное кровотечение, вероятность заражения будет меньше). Имеет значение также место укуса: чем ближе к голове, тем риск развития заболевания выше, а инкубационный период — короче. Но если заболевание уже развилось, оно протекает всегда одинаково.