Иван Емельянов

Чем отличается монера изображения человека Леонардо Да Винчи от Рафаэля Помогите пожалуйста

Светлана Саввина

Не стоит забывать, что за основу, Рафаэль взял как раз то, что было наработано Леонардо и Микеланджело. Это основа знаний Рафаэля. Но Рафэль не просто изображает людей, он демонстрирует их статус и характер.

Основы портретной живописи последующих столетий практически были заложены Рафаэлем. Самым важным он признавал людей, в которых есть что-то примечательное, и это примечательное подчёркивается Рафаэлем. Он явственно отражает и алчность пап, и небесную красоту мадонн, символизирующих земное и небесное начало. Рафаэль даёт сочетание обобщения с конкретной реалистической характеристикой..

Игорь Игоревич

"Манера изображения" — тяжеловесный аналог слова "стиль", а ещё лучше в данном случае употребить слово и понятие "способ". Лишь тогда возникает возможность ответить на ваш вопрос. .
Итак, чем способ одного художника, в данном случае Леонардо да Винчи, отличается от способа другого художника, Рафаэля, передавать образ человека?
— Отличается прежде всего подходом к человеку. Для Рафаэля человек только модель, с помощью которой он демонстрирует своё живописное мастерство (не лучшее, кстати, относительно его учителя Перуджино) , а для Леонардо — человек это космос идей, планета символов и отражений многих смыслов и косвенных намеков, и кроме того, человек — это организм со своим сложным мышечно-скелетным устройством, это машина мышц и жил на костной опоре. Это архитектура движения и влияния человека на окружающую его среду. Это влияние человека на преображение и истолкование самих идей, в частности идеи самого человека. Леонардо гигант, мыслитель, а Рафаэль только чувственник, ловкий проворный и успешный мастер, прошедший хорошую школу, но не поднявшийся выше функции просто изображения.
В работах Леонардо мы никогда не обнаружим слащавости, идеализации человека (не путать с идеализацией образа человека) . Взгляд Леонардо на человека критический, испытующий. фиксирующий его во всех моментах, и снаружи и изнутри. Известны серьёзные изыскания Леонардо в области анатомии и паталогоанатомии.
Отсюда и следствие. Леонардо пишет мало, но сложно, со множеством перезаписей, перемен, исправлений. Рафаэль пишет сразу, свежо и однозначно, как первый взгляд на предмет, который уже не меняется.
Леонардо исследует человека изнутри, превращает его в миф, в тайну, а Рафаэль любую тайну о человеке подает как рекламный проспект.
Отсюда и восприятие леонардовских образов как зашифрованные ребусы для интеллектуалов, а рафаэлевские опусы все воспринимаются без труда и, как правило, на ура.
Потому что Леонардо во всём всегда оставался, прежде всего, ученым и дизайнером, даже когда рисовал натуру, а Рафаэль стремился только к красивой и условной форме, которая скоро становилась модной и требовала быстрого подражания ему. Отсюда и римский маньеризм 16 века возникает. По сути дела, Рафаэль его и зачинает той идеей, которая изнутри разрушает внутреннюю гармонию о человеке, о которой мечтал, и которую провозглашал Ренессанс.
По сути дела с Рафаэля и начинается падение Ренессанса в маньеризм и переход в Барокко (в идеях больше чем в форме).

Валерия

Лиза, сначала скажите нам, что такое мОнера?