Мухаббат Насырова

как повлияли идеи гуманизма на творчество Леонардо да Винчи и Рафаэля?

Alexey Diagilev

Идеи гуманизма в первую очередь повлияли на реалистическую сущность эстетики Леонардо да Винчи. Гуманизм для него связан прежде всего с его убеждением в том, что искусство, как и наука, служит делу познания реального мира. Отсюда главное дело науки состоит в раскрытии количественных сторон вещного мира. Например, геометрия стремится свести окружность к квадрату, а тело к кубу, арифметика же оперирует квадратными и кубическими уравнениями. Познание качественности доступно главным образом искусству. Качественность означает при этом конкретность, индивидуальность и неповторимость. В этом гениальный художник видит эстетическо-облагораживающую человека функцию природы. Она "столь усладительна и неистощима в разнообразии, что среди деревьев одной и той же породы ни одного не найдется растения, которое вполне походило бы на другое, и не только растения, но и ветвей, и листьев, и плода не встретится ни одного, который бы в точности походил на другой". Автор «Моны Лизы» (Джоконды) , «Тайной вечери» и других бессмертных шедевров живописи дал крайне редкий пример гармоничного соединения в одной личности гениального живописца и великого ученого. Пропорции человеческого тела он изобразил как великолепный анатом, а неповторимость и красоту человеческой души в своих картинах — как глубокий психолог.