Анютик Куцебенкова

Для кого русский солдат завоевал Кавказ, Среднюю Азию и другие нерусские земли?

Евгений Топилин

да так, руки чесались

Людмила Фанасова

Их не завоевывали. Многие из них сами попросились в состав Российской Империи, чтобы она их защитила от чрезмерно воинственных и кровожадных соседей, в лице османской империи например.

А вообще границы раздвигались ради спокойствия внутренних областей. Когда-то в 300 км. от Москвы была граница и постоянно своими набегами и наездами задалбливали.

Антон

Для Белого Русского Царя...

Светлана Васильева

не завоевывать а освобождать от гнид всяких

Елена Мещанкина

Святослав Князь 4 года назад
Ученик (101)
...Русские варвары врывались в кишлаки и аулы и сжигали их, А оставляя после себя русификаторские города, библиотеки, университеты и театры...
от которого наши дети забывают свои родные языки. Воооот украинцам нельзя русских украинизировать на их земле а русским можно русифицоровать кавказских детей на их родине. Мощна жи ваша имперско-русификаторская логика...

Галина Плёнсак

выходит, что для интернационализма ))

Ленара Неваленова

...для своих господ!

Варя Федорова

Для самоутверждения

Артём

Не для себя...

Олеська Тихонравова

Советский солдат за Родину сражался а не за Россию которая она стала после "демократов"

Анюта Саяпина

чего? какое завоевание? все мирно сами попросились. простой пример - терское казачество, там практически русских не было, сплошные кавказские народы, (правда сейчас его выдают как исконно русское казачество) они подчинялись России и поддерживали ее интересы, как в мирное время, так и в военное

Муродхон Латифи

...Русские варвары врывались в кишлаки и аулы, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры...

Ванечка

Чет не припомню войны за среднюю азию? А вот кавказская война была. По ее завершению кавказ стал Российским. Неверных вырезали и выслали в турцию.
Для государя старались, и для державы!

Максим Маляев

дык это особенности менталитета, китайцы-индусы никогда не завоевывали, потому что их религия говорит что вселенная была всегда и будет всегда.
А христианство говорит что есть сотворение мира и будет конец света, потому европейские народы и плыли (или шли) во все стороны света, чтобы больше успеть до конца света).
Кстати, наука подтверждает теорию христианства, вселенная началась с большого взрыва 13,8 миллиардов лет назад)