Сергей Попов

Возврат денег за электронную книгу

У меня накрылась электронная книга, вход под зарядник (USB) расшатался. Прошло только 2 месяца! Срок гарантии год. И я бы хотела вернуть деньги. Но мне сказали, что я вернуть деньги могла бы только в том случаи если бы обратилась в течении 15 дней, а теперь нет... скажите это так, ведь по ЗоЗПП "Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества", вернуть деньги можно до истечения гарантии.

Юля Юльковна

Глупости, имеете право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги поскольку отсутствие возможности зарядить устройство - существенное нарушение качества товара.

Юлия

они всё правильно говорят, вернуть полную стоимость товара в течении 15-ти дней только могут. А так только ремонт, и всё

Ольга Серегина

гарантийный срок - время, когда вещь должна работать полноценно (кстати, после ремонта гарантия начинает исчисляться заново). в соответствии с гражданским кодексом и законом о защите прав потребителей, если в течение гарантийного срока вещь перестаёт работать не по вине покупателя (на сложные технические товары обязательно предусмотрена экспертиза в течение 21 дня), то покупатель вправе выбрать из следующего:
1) расторгнуть договор купли-продажи (т.е. вернуть вещь магазину, а себе деньги полностью);
2) требовать бесплатного ремонта;
3) сделать ремонт за счёт магазина;
4) заменить товар на аналогичный.
у вас технически сложный товар, его без экспертизы даже через 5 минут после покупки уже нельзя. на экспертизе укажут, что товар подлежит ремонту, значит некачественный.