Ра
Рамаз

железный заеавес сделали США чтобы быть информационными монополистами и врать об СССР?

в США невыпускали журналистов и людей в СССР, и торговать отказались. Причём тут СССP?
занавес сделали в США

Берлинскую стену пстроили США чтобы отобрать свободу у половины страны!!

Так на западе беднее жили зачем камуто туда было бежать?

Валерия Чугунова

Железный занавес опустила большевистская власть, чтобы советские граждане массово не сбегали на Запад.

Сергей Солодков

Нет. СССР. Что бы не разбежались те, кому было предписано строить социализм... Взять Германию, кто выстроил Берлинскую стену?

Alexander Ignatenko

США не идиоты ,как и те кто делал этот занавес,США он на фиг не нужен авот нам очень нужен был,держать народ как стадо да в нищете и в зависимости с присутствием Штатов и Европы все наши значки развалились бы..вот занавес и помог.