Ан
Андрей

По каким другим источникам кроме Библии сказано, что сатана и диавол - это разные личности?

В Библии написано так:

"И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним." (Откр.12:9)

Есть другие источники, которые говорят обратное?

Гу
Гузель

С какого это перепугу в библии это две личности? Это один ангел...Имен просто много...

Anton V. Merkulov

Это одно лицо , но лучше туда не лезть . Это не для нас болото

Лексей Георгиевский

Других источников нет, и почему разные личности, это одна же и та личность / Сатана это противник Бога, а Дьявол это клеветник, порочащий Бога. А когдато эта двуличная личность была Осиняющим Хирувимом,он был приставлен в качестве помошника к первой человеческой паре.

ОК
Оксана Красноярцева

" Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст! " (с)

Сергей Ромашкин

По закону жанра надо сначала Библию сожрать, а потом уже искать другие источники. "Рождение Наставника произошло таким образом. Когда София бросила каплю света, она пролилась на воду, и тотчас явился человек, будучи андрогином. Капля та сформировалась, сначала как женское тело, потом она сформировалась в тело-подобия материи, которая явилась и завершилась за двенадцать месяцев. Был рожден человек- андрогин, тот, которого эллины называют Гермафродитом. Его мать евреи называют "Ева жизни", то есть "Наставница жизни". Ее же сын - творение, которое является господом. После этого Силы назвали его-"Зверь", чтобы он обманул их творения. Толкование (слова) "Зверь" - "Наставник", ибо они нашли его более мудрым, чем они все. Ева же - первая дева, эта (дева) без мужа. Когда она рождала, она была целителем сама себе. Поэтому о ней гово-рят, что она сказала: "Я часть моей матери, и я мать, я женщина, я дева, я беременная, я целительница, я повитуха. Мой супруг меня родил, и я его мать, и он мой отец и мой господин, , он моя сила. То, что он хочет, он говорит разумно. Я существую, , но я родила человека-господина". Библиотека Наг Хамадди