Екатерина Крушлинская

Что употребляли вместо сахара в богатых домах на Руси?...

Владимир Петров

Сахар, кстати, был известен в Европе с 12 века. А в Азии с 5 в. до н.э. По торговым путям он попадал на Русь, и был вполне доступен богатым слоям.

Катерина Милая***

а что такое патока?

Eva Vard

Мед, как лучший сахарозаменитель используется с давних веков и по сей день!

Анастасия Моргунова

Мёд, конечно...

Юля Пискарева

Варение и мед.

Евгений Шувалов

О каком времени речь?В 16 в. сахар (сахарные головы") "в богатых домах "уже был.судя по письменным источникам. Ну, а до сахара - мёд

Смирнова Вероника

Сахар появился после открытия Америки. Средневековая Русь настолько изобиловала диким медом, что на каждого ее жителя приходилось более 100 кг меда в год.
( melilot. ru/article/history.html ) (пробел убрать)

Рафаел Махмудов

попробуй вместо сахара трава "стевия"

Павел Raikin

Вообще - Мед.... и сахар был... его продавали ,,головами, , -это большие куски сахара... .
нужно было самому колоть на маленькие кусочки... где то валяются
щипчики для колки сахара...