Ольга Елохина

можно ли помидоры сожать на одно и тоже место два года если земля покрыта плёнкой

Екатерина Горшкова

я буду опять сажать на том же месте. но продензефицирую землю фитоспорином марганцевкой и купоросом. пока еще нет теплицы.

Ульяна Казакова

Можно, но не нужно. А если нельзя, но очень хочется, то можно.

Светлана Волобуева

Плёнка от сорняков спасает, а не от болезней. Лучше посадить помидоры на другое место, а после них занять грядку морковью, свеклой, капустой, любыми бобовыми, луком или зеленью, салатами. Если после уборки томатов успеете посадить горчицу как сидератную культуру, то можно и на будущий сезон сажать те же помидоры. После синьора - помидора не следует занимать землю перцами, баклажанами и картофелем.

Елена Бодрова

я прочитала "сожрать"

Ольга

Лет 5 уже сажаю в теплице на те же места, но добавляю в лунки перегноя немного+почва от рассады. На урожай не жалуюсь. От фитофторы спасаюсь проветриванием. Химию не применяю из принципа!

Вячеслав Бабичев

а смысл пересаживать на другое место, если вам удобно на этом месте сажать, у вас ведь не гектары, а наверняка всего несколько соток, а под овощи может и вовсе-сотка-две---хоть куда в другое место посади, а все рядом с прежним местом будет--если болезни были, то они и на другом месте достанут, так что не зацикливайтесь, а пленка здесь не причем. Весной посадите сидераты и пусть растут вплоть до высадки рассады помидоров.

Алексей Ершов

Можно,после помидор не наблюдается утомляемости почвы.Помидоры по помидорам сажу несколько лет и всегда с урожаем.

Игорь Папко

Не рекомендуется тк болезни накапливаются А пленка это от сорняков

Юл
Юлия

я всегда сажаю на одном месте.. но у меня минимум фитофторы.. если можно менять и подальше от картошки

Юлия

А как в теплицах из года в год сажают помидоры в одну и ту же землю? Осенью перекапывайте землю, не разбивая комья земли. Весной проливайте Байкалом и сажайте тоской на то же место, если нет возможности соблюдать севооборот.

Татьяна Звозскова

Верхний слой из теплицы выносим. добавляем перегной. навоз или листву из леса. чередуем огурцы и томаты.