Илья Соловьев

Отпуск по уходу за ребенком берет отец

Сотрудник устроился на работу с 1 ноября 2013 года. Хочет получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Ребенок родился 10 августа 2013 года. Вопрос 1) С какого числа его отправить в отпуск? 2) Как будет выплачиваться пособие : с 1 ноября или начиная с 10 августа?

Алексей

устроился и уже хочет?)))))) платить с момента написания заявления и в отпуск тогда же

Александр

мало ли, когда у него ребенок родился. вас это ни как не касается. как вы можете отправить человека в отпуск с 10 августа, если вы его только в ноябре на работу приняли? такого в принципе быть не может.
сотрудник принят на работу 1 ноября, в отпуск по уходу за ребенком он мог пойти с 1 ноября и пособие ему, естественно, может быть назначено не ранее, чем с 1 ноября.
а для того, чтобы предоставить работнику отпуск по уходу за ребенком и назначить ему пособие, необходимо чтобы он предоставил справку с места работы матери ребенка о том, что она в данном отпуске не находится и пособие не получает.