Дина Никулина

Отец ребенка имеет право на отпуск по уходу за малышом?

Если супруги не расписаны и живут в гражданском браке может ли отец ребенка, на фамилию которого он записан, взять на работе оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Если да то на какой максимальный срок. Гражданская супруга находиться в декретном отпуске. А супруга могут сократить на работе.

Кн
Кнопочка

мать выходит на работу, отец уходит в отпуск по уходу. все элементарно. работа должна быть официальной.

Александр Федосов

Если вы сожительствуете, то так и пишите, не надо путать санаторий с крематорием, потому что у жены и сожительницы абсолютно разные права!

Алексей Жиляков

Может. Отпуск по уходу предоставляется до исполнения ребенку 3х лет. Для того, чтобы отцу предоставили отпуск по уходу за ребенком, он должен предоставить справку с места работы матери о том, что она в отпуске по уходу за этим ребенком не находится и пособие не получает.
Так, что всё очень просто: мать выходит на работу, а отец оформляет отпуск по уходу за ребенком.