Анна Рагулина

Электрики! Помогите советом по элекросчетчикам! есть расхождение между внутренними и общим (+)

модераторы прошу не удаляйте вопрос - не нашла соответствующей темы...

ситуация такая : есть помещения славаемые в аренду, в каждом помещении есть свой счетчик, у кого-то то однотарифный, у кого-то трехтарифный. И есть два общих счетчика. По идее показния у арендаторов = 1счетчик общий+ 2счетчик общий. А у меня разница почти в 1500 квт... показания снимала за одинаковое время. Шеф сразу "ищи вора" а как? как установить факт скручивания показаний? ну вот например проверю я целостность пломб, и если они все окажутся целыми, как тогда искать? может есть какие-то приборы отматываюшщие назад? счетчики все Меркурий, не дисковые, электронные.
голова кругом((( я всего лишь бухгалтер, а разборки шеф на меня повесил... сказал опиши все оборудование у арендаторов и высчитай потребление и от этого выставляй счет, но это же маразм....

помогите советом как найти утечку энергии и как этого избежать в будущем?

Ирина Андреева

ваш шеф поддлец, вешать на бухгалтера обязаннасти энергетика, это по другому трудно назвать!мне бы лично поиск этих 1500 кВт доставил бы только радость и гарнтирую, что нашла бы и премию себе выбила. Но если есть желание решить проблеу с помощью бухгалтера, то делается это подругому. Есть понятие прибор коммерческого учёта, это ваш счётчик по которому платит ваша организация, все остальные счётчики по которым вам платят арендаторы, для РЭС являются приборами внутреннего учёта и сколько по ним взыскивать себе решает ваше руководство и здравый смысл, но указывать в договоре цену киловата нельзя впаяют перепродажу энергии и вам изменят тариф и возникнет много других неприятностей. А вот выставлять любые суммы на обслуживание и ремонтно-профилактические работы, тем кто пользуется ВАШЕЙ электроэнергией ни кто не запрещает, а тем кто не хочет платить можно на этом основаниии отключать линию, ремонт, как известно дело долгое. Или сделайте все счётчики коммерческими и пусть каждый и вы в том числе платит за себя напрямую, тогда поиск пропавших киловат станет проблемой электроснабжающей организации. Поставить все счётчики у себя, тоже отличный вариант.

Вася

Каждый арендатор должен в своё помещение провести свою линию от вашей ТП(подстанции) и в помещении вашей подстанции на каждую отходящую линию к арендаторам поставить новый эл/счётчик.Ключ от ТП должен быть только у Вас.Вам будет удобно каждый месяц снимать показания.Лично я этого добился и проблем с кражами не было.Удачи!
Ещё момент... Выясните в сетевой коэффициент потерь и сколько это в киловаттах и рублях. и пропорционально раскладывайте на каждого потребителя(арендатора)

Гу
Гульнур

Отмотать электронный счётчик нельзя, некоторые можно остановить сильным магнитом.
Ещё может быть левая розетка, но её без специального оборудования не найдёте, во- первых, и это работа не для бухгалтера, во-вторых. Здесь нужен ОЧЕНЬ грамотный электрик.
Был случай: в свежекупленном, но очень старом доме попросили снять старую проводку и поставить новую.
Где и как была сделана левая розетка - это надо было видеть!! !
Что касается переписи электрооборудования и расчёта потребления из этого, то это обычная практика электросети.

Ка
Катюшкин

Шеф правильно говорит, нужно описать оборудование и высчитать потребление. Создайте комиссию и с комиссией опишите имущество. Лично у нас так счета выставляются. Еще можно выставлять счета по площади. Но в вашем случае лучше всего первый вариант. За одно можете вычислить вора.

Alejandro

Расчет должен вестись по общим счетчикам, все дополнительные счетчики не законны. Их поставили для удобств расчета между арендаторами, но их показания могут быть не верными. Делите показания общих счетчиков на всех арендаторов.

Елена Савченко

как написали выше, нужен хороший электрик, а так, кто то подключен у вас до счетчика. . Надо искать..

Елена Агеева

Комиссию замутить 100%. И с привлечением эксперта. То есть, Инженера из энергосбытовой организации, по договору подряда. он и по счетчикам резюме даст адекватное, и по схеме электроснабжения. Вора не найдете, если там в данный момент уже никто не ворует. (Электро-сварщики, например, знают где подсоединятся, чтобы не спалить электросчетчик своим мегатрансформатором-сварочником!... ) В рамках экспертной оценки, будут выявлены места, где можно присоединятся, мимо счетчиков. В дальнейшем это нужно будет держать на контроле, или исключить возможности присоединения. (На улице - камеры видеонаблюдения, чтобы видеть кто к столбу прицепляет сварочное оборудование, в здании, все кабеля вводные, до электросчетчика, в металлические трубы, или глубоко в стену. Вштрабливать! ) Все решаемо. Вам специалиста не хватает для консультации. Спецы доступны.

Рафаэль Мялькаев

Вероятно у кого-то из арендаторов левая розетка. Но не совсем прям левая... так чтобы "сосать" из неоткуда.
Найти будет очень сложно даже опытному электрику. Тут надо понаблюдать, кто что включает, когда... как расположены розетки и мебель в помещениях...

Короче работа не на один день (если аккуратно). Конечно можно и за один день - если посрывать всю обшивку и поднять полы...

Егор Трушкин

учет должен быть один, с него и снимаются показания...

Ксюша Корнеева

Есть способ отматывания, но для этого надо сорвать пломбы, что бы добраться до контактов. Проверить пломбы надо и ещё может быть кто то подключился до счётчика. В этом случае надо звать электрика, что бы он проверил подключения. Если всё нормально то врут сами счётчики.

Юрий Пасичник

Вы непонятно пишете. Какие помещения? 1500квт за какой период?
Если арендуют комнатушки в коридоре да ещё и в здании находится ваша организация то расхождения должны быть.
Кто оплачивает освещение коридора? Лестницы?Туалета?Наружного освещения?Вашего офиса?
Если вы оплачиваете общую электроэнергию а арендаторы компенсируют вам своё по счётчику, то при чём тут двух или трех тарифные счётчики. Они ведь не заключали договор с горэнерго на прямую. А вы им не обязаны учитывать ночной тариф.
Переводите все показания в проценты и раскидывайте между арендаторами разницу как плату за содержание и обслуживание здания.
Тогда те кто не ворует (если есть такие факты) сами заложат воришек.

Елена Погорелова

у нас ставят счётчики на столбах, но которые в доме установлены были когда-то тоже стоят... так вот разница офигенная на обоих счётчиках... на столбе к моему дому наматывает больше чем в доме... никакого воровства, потому что тут воровать не реально... разбираться бесполезно с горэнерго, так что платим по своим, которые установлены в доме... тут надо сравнивать оба счётчика экспертизой.. . а Вы тут не причём... это не электронные часы по которым можно вычислить их отстование по любым другим часикам... тут кокой-то развод с этими счётчиками...