Лёньчик Пирожков

Чем отличается Гелиос 40 от 40-2, помимо резьбы и цвета???

Чем отличается Гелиос 40 от 40-2, помимо резьбы и цвета???? И стоит ли покупать Г-40, за ту же цену, что стоит Г 40-2

Усман

Гелиос-40[править | править исходный текст]

Оптическая схема объектива «Гелиос-40»

Пример фотографии, сделанной объективом «Гелиос-40»

Разрешающая способность объектива «Гелиос-40»
Фокусное расстояние 85 мм
Относительное отверстие 1:1,5
Угол поля зрения 28°
6 элементов в 4 группах
Аналог оптической схемы — объектив производства немецкой компании Карл Цейс (Carl Zeiss) «Биотар» (Biotar) 1,5/75 1938 г. (официальная версия с сайта производителя)[2].
Расчёт объектива «Гелиос-40» выполнил Д. С. Волосов в 1950 году. На КМЗ имел технологическое название «ГК-40» — Гелиос Красногорский.
«Гелиос-40» демонстрировался на Всемирной выставке в Брюсселе (1958) в качестве сменного объектива к дальномерной фотокамере «Комета», в варианте с байонетом Leica M и к зеркальной камере «Старт». Производился в качестве сменного для зеркальных камер «Старт» и «Зенит».
Диафрагма имеет 10 лепестков сложной формы, при закрывании принимает форму «циркулярной пилы»
Среди начинающих фотографов популярен в качестве «портретно-бокешного» объектива, хотя по своим характеристикам больше подходит на роль «ночного» телеобъектива. Впрочем, «ночная» съёмка данным объективом малоформатной камерой (в отличие от «Carl Zeiss Biotar» 1,5/75) при относительном отверстии 1,5 и 2 сильно ограничена из-за резкости только в центре поля.
Есть версия, что объектив изначально был разработан как «технический» — для пересъёмки чертежей, фотолитографии и съёмки с экрана осциллографа, основанная на том, что «Гелиос-40» имеет незначительную дисторсию, специфическую формулу цветности, а также «бритвенную» резкость при диафрагмах 5,6-8-11, что свойственно в основном репродукционным объективам.
Отзывы пользователей:
большие габариты и вес;
виньетирование на открытой диафрагме;
закручивание пёстрого фона на открытой диафрагме;
очень толстые линзы и большие воздушные промежутки между ними;
невысокое разрешение вне центрального пятна на открытой диафрагме;
плохая бликозащищённость и низкая устойчивость к контровому свету;
приятное боке.
Модификации:
«Гелиос-40» — первый вариант;
«Гелиос-40-2» — с креплением M421;
«Гелиос-40Т» — для использования на телевизионных камерах.
Гелиос-40[править | править исходный текст]
В первое десятилетие выпуска просветленной оптики в Советском Союзе объективы имели на оправе маркировку в виде красной буквы «П» («просветление»)[3]. Из-за просветления фиолетового цвета объектив на цифровых фотоаппаратах смещает баланс белого в жёлтую область (жарг. желтит).
Крепление M391/45,2
Резьба светофильтра M660,75
Разрешающая способность (центр/край): 32/16 линий/мм
Оправа металлическая блестящая
Просветление фиолетового цвета
Выпускался с 1957 по 1963 год с неподвижной штативной гайкой, c 1963 по 1970 с поворотным хомутом
Гелиос-40-2[править | править исходный текст]
Оснащался поворотным креплением для штатива, позволявшим фиксировать его на штативе под произвольным углом.
Крепление M421
Резьба светофильтра M670,75
Фокусное расстояние 85 мм
Относительное отверстие: максимальное 1:1,5; минимальное 1:22
Рабочий отрезок 45,5 мм
Разрешающая способность (центр/край): 36/17 линий/мм
Оправа чёрного цвета
Просветление янтарного цвета
Выпускался с 1970 г. по 1990 г. на КМЗ
В 2012 году Красногорским заводом им. С. А. Зверева выпуск объектива был возобновлён — в октябре в заводском фирменном магазине «Гелиос» начались продажи небольших партий. Помимо резьбовой версии, доступны варианты объектива для крепления на байонет Canon EF и байонет F.[4]

Евгений

божешьмой)) ещё кто-то снимает зенитовскими стёклами??.. мозохисты.

Кирилл

Ну тут Алексу ЛО... хотя бы за бногобукв))

Наталья

Я в советские времена на Киев цеплял никоновскую оптику - в этом был смысл. Зачем делать наоборот - ума не приложу!