Михаил Антонов

Гелиос 40-2 на Sony Alpha A37.

Дорогие знатоки, существует ли переходник для данного объектива на данный фотик? Вроде нашёл на Ebay переходник с М42 на Minolta A, очень тоненькое кольцо с резьбой с одной стороны и Сонькиным креплением с другой.. . Кто-то мне твердит, что это это всё фигня. Говорят, что нужен переходник с чипом подтверждения автофокуса, а простое кольцо не позволит фокусироваться и т. п. Но по сути, какая разница? Я и так увижу, когда наведу фокус) ) Или я чего-то не понимаю? Наведите на путь истинный пожалуйста...

Татьяна

Я покупал именно для А37 на сотмаркете кольцо перед новым годом, без чипа, объектив надо крутить только вручную, поставил Юпитер 37А вот пример первого снимка. В меню нужно включать срабатывание затвора без объектива.

Александр

я купил за 300 руб такое кольцо на а58 без чипа, Чип в основном нужен тем у кого нет нашего чудного электронного видоискателя, нам он не нужен мы можем приблизить и сфокусироваться )) Другое дело что стекло 40-2 довольно сложно в использовании но оно потрясное.

Махмуд Рахимов

"Кто-то мне твердит, что это это всё фигня ..." а я твержу, что сам гелиос 40-2 -фигня ,- жалкое подобие CZ biotar 75 mm . Только йеновское стекло хоть, какую-то резкость даёт ( лин. мм) а наш урод тока мыльную яичную круговерть в боке.
Его всё равно ручками крутить надо . А в современных кольцо фокуса не провернёшь ,- чета они с геликоидом намудрили ...

Вячеслав Фокин

я не поклонник Сони - НО! - я активно пользуюсь Гелиосами. на Кеноне. и пробовал разные переходники. под Кенон (простите, я по своему именно, но в данном случае вам без разницы) они трех типов, простые, с чипом подтверждения фокуса и с программируемым чипом ("одуванчик" Лушникова) . последние - ИМХО - самые бесполезные по соотношению цена/качество. просто потому, что толку ноль . проверено. самые простые от вторых отличаются тем, что в момент наведения на резкость будет сигнал (на Кенон - есть) . на самом деле на современной цифрозеркалке навестись очень сложно, потому как нет дополнительных приспособ типа линз Френеля или клиньев, печально - но така от селявуха. но и - внимание - чип может соврать, потому я предпочитаю включить лив вью и наводить по монитору с максимальным приближением, куда мне нужно. скажем, глаза в портрете. вообще, съемка со старой мануальной оптикой процесс весьма неспешный, ускорить ее чип не поможет особо (ну не авто!!! ) .
добавлю по конкретным объективам. их масса, и зачастую они ширпотреб. потому Гелиосы очень колеблются по качеству, все зависит от образца. конечно, 40-2 не такой ширпотреб как массовый 44, но. . .не заслуживает он своих денег. все шагнуло далеко вперед . мое ИМХО, уж извините. если он уже есть (батя купил еще в СССР - как вариант: ) ) , то вопросов нет, если его еще нет, то лучше современный с теми же данными, цена за "сороковку" сегодня неслабая.. . это не 44 за 20 баксов с почти новым "зенитом"...
да, и еще. сколько раз я был УВЕРЕН, что навел фокус...

Наталья Косарева

с чипом автофокуса всё равно не будет.
ни в камере ни в объективе нет мотора (да и советские не работают с отверткой)

Елена Волошина

гемор все эти советские стекляхи с сомнительным рисунком... деньги на ветер...

Alex Fil

Вот в Пентаксе стоит встроенный подтвредитель фокуса для мануала, только мешает, пищит, наводится на все подряд, фигня в общем. Надо его как то отключить. А насчет Биотара, Гелиос резче и ярче, особенно последний в советской серии Г - 44М

Алексей Брусов

ну оно и должно быть тонким, у гелика 45,5 рабочий отрезок, у соньки 44,5
разница в миллиметр
а подтверждение фокуса, это на любителя, главное тушка чтобы не думала, что к ней ничего не подцеплено, попробуй отцепить объектив, если тушка не будет ругаться, что нет объектива, тогда можно без чипов переходник, а если матерится и выдает ошибки, то скорее всего придется чипованый брать