Наталья Л

Вопрос об объективе "Зенит Гелиос 40-2"

Завод производит объективы с маркировкой "М" - резьбовое соединение, "Н"- никон, "С"- кэнон.
Допустим, у меня кэнон, и я хочу купить сей экземпляр, в связи с этим у меня вопрос: какой лучше брать? С маркировкой "М" и чипом подтверждения фокусировки (приобретается отдельно) , или с "С", для кэнон. Я так понимаю, что никаких встроенных чипов завод сам не устанавливает? Это уже два вопроса) )

Вопрос состоит в том, насколько критичен чип подтверждения фокусировки. С ним ведь удобнее как никак.

Rif Rif

Надо брать под свой байонет без всяких чипов, они только мешают

Дениска Клубнячков

.. это элементарно - если у Вас CANON- берите для Nikon,

Наташа Соловьёва

С "С" для Кэнона. Чип крепится к переходнику, а здесь переходник не нужен. Всё управление вручную в режиме М.

Андрей Таранин

Соболезную.. . У меня Сони, я брал М и снимал себе без проблем и промахов пока не продал объектив.

Сл
Славик

Если Вас потянуло на мануальные объективы, то пора задуматься про фокусировочный экран с клиньями Додена.

Татьяна

Я брал m42 с чипом, так намного удобнее. не жалуюсь!

Анна Андрейчева

Рулят Сони и Пентакс. Только рабочие отрезки важны. Фокус подтверждается без чипов в видоискателе. Также в момент подтверждения фокуса включается стабилизация.