Ол
Ольга

проблема с кактусом! как посадить пенек?

Всем привет! Вопрос к кактусоводам: мой кактус начал желтеть снизу. Раньше у этого кактуса, так сказать, был брат (они из одного горшка росли, потом их рассадили) и он тоже начал желтеть снизу, а потом сгнил совсем. Я испугалась, и разрезала 2ой кактус, подумав, что он повторит судьбу брата (но он внутри оказался белым и чистым! зря я его разрезала...) , от него остался пенек и верхушка. Чтобы спасти кактус, верхушку я посадила подсушивать, чтоб укоренить потом. А вот можно ли обратно вернуть в землю пенек и будет ли он давать новое потомство? и выживет ли он вообще?

И если выживет, как его нужно поливать, ведь я вытащила его из земли и прикопала туда снова, может быть у него собъется режим и он загниет? (у него достаточно длинные белые корни)

может быть, это очень глупые вопросы, но я очень хочу спасти кактус, помогите, пожалуйста, советом, я очень плохо разбираюсь в суккулентах 😕
п. с. породу, к сожалению, не знаю, с виду обычный зеленый кактус с белыми колючками, продолговатый, не круглый, не пушистый, примерно 8 см.

Лариса Панкова

Пенёк если здоров может дать несколько деток, после посадки его не нужно поливать недели две. Вообще до весны нужно постараться его сохранить так, чтобы детки почти не росли иначе вытянутся, поливать очень редко - раз в 2-3 недели.

Медер Учбаев

Пенёк правильно посадили. Теперь, чтобы не загнил, не поливайте его как можно дольше (около месяца).

Наталья Игумнова

воткнул в землю полил . и пусть растет

Ульяна

если кактус пускает свежие корни, то он явно приживётся

Вера Малышева

посади его и поливай, что непонятного то

Алена Каплун

заточить и воткнуть в другой кактус

Андрей Гитерман

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Поставить на проращивание корней. не прямо на землю, а на шторное кольцо, и на самое светлое и тёплое место. Если на подоконник, то горшочек лучше поставить на утепляющую прокладку (дощечку, пенопласт, книгу)