Roza A.

щенку нужна родословная и зачем

я взял щенка чисто для себя кавказца и мы переезжаем я уверен что он чистокровный есть метрика щенка ну так нужна ли ему родословная? и вообще для чего она? я думаю если есть метрика зачем родословная

Сергей Степин

родословная вроде нужна на выставки или в разведение) если не собираетесь этого делать то наверное и не нужна))

Сергей Попов

Некоторым для понта нужна ...что типа посмотрите все что соб у меня наичистейших кровей (зайди ко мне а майл ру у меня там есть фото с нашей собакой порода алабай ни какого паспорта нет ...и сомнений ни у кого нет!!! ) ))) либо для разведения нужна либо для выстовок ...ну и всё)))

Андрей Азарной

Если для себя брали - заводчик скорее всего так и продавал Вам "для себя". Как правило, у таких собак нет выставочного потенциала. Родословную чисто для себя тоже можете оформить - для красоты 😉 Без выставки и получения разводной оценки щенки от такой собаки не получат документов.

Полина Стародубова

если не дворняга то на выставку (чем лучше родословная тем больше шансов на призовое место) или для размножения (продажи щенков)

Администратор *

Родословная обязательно нужна, как подтверждение породности щенка.

Мелисбек Кубатов

Если вы уверены, что никогда в жизни не соберетесь вязать собаку, то не нужна. Для подтверждения породности достаточно и щенячки.

Андрей Ющуков

у тебя же есть свидетельство о рождении и паспорт, тоже самое и у собаки, метрика это свидетельство о рождении, родословная-паспорт)). Не хочешь не оформляй, никто не заставляет.

Вячеслав Смагин

Что бы не задавали вопросы- на кого похож наш пес? Вот и отличаются породные собаки от дворняжек тем, что у них как и у людей есть своя метрика. Есть конечно собачки которые хоть и чистых кровей, но без родословной. Такие вязки называются внеплановые. Удачи.

Вусал С

я бы щенячку обменяла на родословную. Сегодня вы не собираетесь его ни выставлять, ни вязать. Никогда не знаешь, что пригодится завтра. Пока щенку не исполнилось 1,5 года обменяйте метрику на родословную в клубе, вдруг пригодится

Ольга Смирнова

по истечении 15 месяцев щенку, метрика будет не действительна ,
по этому её меняют на взрослый документ - родословную.

Менять ЩК или нет, это только вам решать !

Но посоветую всё же обменять, вдруг пригодится, пусть будет )