Андрей Мякишев

Беспроцентный кредит "0-0-24"

Здравствуйте. В крупной компании DOMO действует акция 0-0-24 на технику. Например я набрал несколько товаров и пошел оформлять "0-0-24" в банке Русский стандарт. При оформлении заметил про "страховку рассрочки".Эта страховка около 2000 выходит. От этой страховки можно отказаться? Если можно, то как им сказать, что мне не нужна эта страховка?

Мария Милакова

Ни одно кредитное заведение не станет работать без прибыли, а тем более в ущерб себе. Об этом следует помнить каждому заемщику. Поскольку заработок банка в основном складывается из комиссий и процентной ставки, то несложно догадаться, что выдача беспроцентного кредита невозможна.

Да и само понятие кредита исключает его выдачу под 0%, в противном случае это будет уже не кредит, а рассрочка платежа. Стоит принять во внимание, что стоимость кредита складывается не только из суммы денежных средств плюс процент, но и из различных комиссий. При этом банк может придумать огромное количество комиссий, которые заемщик будет уплачивать, несмотря на то что возьмет кредит под 0% годовых. К примеру, комиссия за рассмотрение кредитной заявки, комиссия за выдачу кредита, комиссия за открытие ссудного счета, комиссия за открытие текущего счета, комиссия за выдачу наличных из кассы, комиссия за ежемесячное обслуживание счета, комиссия за погашение кредита (за каждый платеж) , комиссия за обслуживание кредита (ежемесячная или ежегодная) и т. д. Некоторые кредиторы при заключении кредитного договора требуют застраховать жизнь заемщика или товар, приобретаемый в кредит, могут страховать также риск невозврата кредита. При сложении всех этих комиссий и делении полученной суммы на срок кредитования выходит вполне реальная ставка, которая порой даже выше официального процента при стандартном кредитовании. А дополнительные комиссии всегда приносят банку порядка 10–15% от стоимости займа.

Самым популярным местом выдачи беспроцентных кредитов являются магазины. Крупные торговые точки предлагают большой ассортимент товаров, завлекая красочными витринами и навязчивой рекламой. При обилии всяких акций, скидок и распродаж потенциальный клиент просто теряет бдительность. И ему тем более становится сложно пройти мимо акции «0% переплаты» . Чаще всего в рамках этой акции банк заключает договор с продавцом: последний дает скидку на товар в размере процентов по кредиту. Получается, что подвох здесь в цене товара, который участвует в этой акции. Его стоимость наверняка будет выше, чем у конкурентов или в интернет-магазинах, поскольку в эту цену уже заложена та переплата, которую оплачивает покупатель, согласившийся приобрести этот товар под 0%. Кроме этого, подобным образом магазины часто распродают остатки устаревшего товара, на который сильно падает спрос (например, бытовую или компьютерную технику, мобильные телефоны предыдущих поколений и т. п.) . Таким образом, такая схема подразумевает изначальное включение банковского дохода в стоимость товара. Все происходит так: заемщик оформляет беспроцентную ссуду и оплачивает выбранный товар, а позже продавец возвращает кредитной организации ее долю. Счастливы все: и банк, сразу получивший свою прибыль, и продавец, продавший товар, и заемщик, оформивший так называемый «беспроцентный» кредит. В случае же автокредитов скрытая процентная ставка зачастую закладывается в страховку.

Из всего вышеперечисленного получается, что все же нулевые кредиты в большинстве случаев являются такими только на буклетах с рекламными предложениями. В действительности, когда дело доходит до оформления такого займа, начинают всплывать всякие дополнительные условия и обязательные платежи, которые в конечном итоге превращают беспроцентный кредит в очень даже процентный.

Надежда Телицына

Если у Вас полный пакет документов, офф. трудоустройство и хорошая кредитная история, то Вы уведомляете работника банка заведомо, о отказе от страховки и в 99% случаев Вам одобряют кредит. Страхуя клиентов, банк пытается оградить себя от рисков и часть суммы получает сразу, или записывает на Ваш счет. В итоге Вы должны банку сумму кредита + проценты + страховка.
Банк может отказать и чаще отказывает лишь в том случае, когда Вы предоставляете только один документ; требуете значимую сумму; работаете неофициально и пр. нюансы. Скажите сразу, перед подачей заявки, что желаете отказаться от страхования, иначе пока Вы раздумываете, сотрудник банка подгадавливает документы, имея одобрения банка, неуводомив Вас. Чаще всего, Вам просто сунут бумажку на подпись.