Екатерина Трубицына

Ребенок боится мало знакомых людей+

Дочке 2 года и 10 месяцев. Недавно стала сильно плакать, когда в дом приходят гости, особенно мужчины. Раньше такого никогда не было. С чем может быть связано, и как от этого избавиться?

Ан
Анаис

В категорию"чужих" могут даже попасть родственники,
которых малыш видит не каждый день.

Все объясняется тем, что ребенок переживает тревогу и страх,
когда видит людей, не похожих на его маму.

Страх перед посторонними людьми возникает у детей через
определенное время после начала волнения из-за того, что отсутствует мама.

Данный страх не всегда выражается в слезах и истерике на груди у матери.
Иногда ребенок просто демонстрирует легкую настороженность или застенчивость.

Часто маленький ребенок боится мужчин, особенно, если у них грубый голос,
есть усы или борода.

Объясняется это тем, что большую часть времени малыш проводит в женском окружении.

Как помочь ребенку?

Придя в дом, где есть ребенок, взрослый человек первое время должен
не обращать на него внимание.
Будет лучше, если в это время кроха будет находиться рядом с мамой.
Ребенок должен понять, что мама общается с новым человеком, не боится его, улыбается.

Тогда и малыш сообразит, что пришедший гость не представляет для него опасности.
Когда гость начнет вызывать у ребенка доверие, он может предложить ему игрушку,
и попробовать поговорить с ним тихим и спокойным голосом.

советы психолога

Мебель Для Вас

не водить мужиков.

Александр

2 года 10 месяцев - достаточный возраст, чтобы у САМОЙ дочки спросить - что её испугало? а может это не зря? ! сейчас педофилов как грязи. мало ли, в толпе мужиков, которых вы водите в дом, оказался такой?

Антон Голубов

пройдёт избегайте пока, как можете ...что-то напугало

Юрий Селивёрстов

Дети гораздо чувствительнее взрослых. От рождения они могут недоверительно относиться к каой то энергии, например к мужской. Дети видят вещи как она есть а не так как мы её видим.
Для нормальной социализации в окружение ребёнку обязательно нужно вводить незнакомых людей. Конечно не так чтобы у ребёнка появился нервный срыв. Сначала одного человека, желательно друга семьи. Потом ещё одного. Потом добавлять незнакомцев. Детям это очень полезно.
Если так не поступать, есть шанс вырастить социопата или просто замкнутого на себе человека. В нашем обществе он счастлив не будет.

Ve
Vegas

Чем вызвано, можете допытаться у ребенка, если постараетесь. Подрастёт - надеюсь, что это пройдёт.
А пока не нужно приводить в дом незнакомцев - только и всего. Берегите ребёнка от дурного влияния посторонних взрослых людей.