Светлана Бай

Ребенок боится бабушку. Что делать?

Родители уехали на неделю в Россию по делам, а меня оставили с маленьким братом (2,5 года) . К нам приехала бабушка, братик её сначала боялся. Теперь может с ней заигрывать, но не хочет, чтобы она его трогала. Ничего не хочет брать с её рук. Я вышел в магазин на 5 минут, думал, что будут смотреть вместе мультики и все будет хорошо, а когда вернулся, то такой крик поднялся, бабушку ребенок выгнал из комнаты от страха. Я не знаю, что мне делать. Мне надо в школу ходить, а его невозможно оставить с ней. Какие могут быть причины боязни бабушки?

Наталия Касьяник

неделю можно и дома посидеть.

Оо Ее

Если он бабушку раньше не видел - то и боится. Ты ему говори, что бабушка хорошая, любит его. Вместе все втроём играйте. Лучше в тихие какие-нибудь игры. Пусть бабушка ему что-то вкусное даёт, какие-то книжки читает, гулять с ним ходит, ну как подружка станет.

Наталья Матросова

Пусть купит ему машинку и подарит. Говорит поласковее, но не потакает всем прихотям.) ) Игрушка должна сделать своё "Доброе дело"... И не просто подарит, а поиграет с ним.) ) Не паникуй, привыкнет.... И с голоду не умрет, если что-то не возьмет у бабушки.. . Пусть оставляет в комнате на тарелочке, пока ты в школе.... Гуляйте вместе, братику нужно привыкнуть. Это бывает, если бабушка редко приезжает.

Сан Саныч

ребёнок бабушку?)))) -вы чо его... к бабке ёжке отдали ?)))

Ол
Ольга

Вашим родителям по голове надо настучать, блин! Надо ухитрится школьника оставить с 2 летним ребенком и беспомощной бабушкой, которая не может додуматься как расположить к себе ребенка.
Что именно вам нужно объяснять, если контакт с братиком должна наводить бабушка?

Marie_O

наверное начитали ему сказок про бабу ягу

Александра

Он к ней не привык, привыкнет и успокоится, нужно быть терпеливыми и не настаивать на излишнем общении.

Татьяна Решетова

он ее не знает, поэтому не испытывает к ней доверия, она сейчас для него ;чужая; , подрастет, все будет проще, и оставаться начнет, а пока она ему неизвестна, а неизвестного дети боятся...

Светлана Комарова

А что бабушка сама - не может наладить контакт с малышом? Хреново. Это ведь она должна быть мудрой и давать умные советы. Без ее инициативы наладить контакт никак не получится. Боится, потому что она ему чужая, он ее не знает. Она не играет с ним, не подходит к нему. И как он ее должен полюбить, без ее шагов навстречу?