Иринка

ребенок боится сверстников.

Моей дочери скоро три года. Скоро детский сад. Проблема в том, что она очень боится сверстников и не идет на контакт ни с одним ребенком. Со старшими детьми ладит, со взрослыми тоже (не со всеми, правда) . Как объяснить (показать) , что бояться не надо. ходили в развивашку недолго - опыт плачевный. на площадке прячется за меня. .

Са
Санчеz

Ну а зачем ломать ребенка? Если есть возможность - пусть сидит дома. У вас робкая девочка, и такое событие как садик может очень травмировать ее. Есть люди - экстраверты, есть интроверты. Ваша дочка, возможно, интроверт, надо это учитывать. Можно выбрать садик с небольшим составом групп, наверняка есть такие частные. Водить туда сначала на час, потом на 2, на 3, и так пока не привыкнет (если она вообще привыкнет).

Валентина

Интроверт интроертом, но общение в социуме еще никто не отменял. Сначала она будет боятся детского сада, потом школы, а дальше не пойдет учится, потому что не захочет видеть других людей? Приучайте к садику постепенно: сначала ненадолго отводите, постепенно увеличивая время прибывания там.

Julia Fokina

скорей всего просто не хочет общаться. надо к психологу. это бесплатно.

Александр

я думаю надо дать ей понять что это не страшно

Олег Землянский

Есть несадиковые дети. К школе они дозревают, но сад им противопоказан.

Ильфак Асадуллин

Ну тогда пускай не общается ни с кем!