Наталья Никишина

Помогите пожалуйста решить задачу..

Правилами внутреннего трудового распорядка

установлено, что рабочий день

начинается в 9:00 . Директор трикотажной фабрики на изменение правил

обязал трех мастеров выходить на работу на

час до начала рабочего дня с тем ,

чтобы проконтролировать подготовку предприятия к работе . Этим же приказом отмечалось, что они могут в час

ранее заканчивать свой ??рабочий день .

Один из мастеров - Потапов - не согласился с такой

изменением режима рабочего времени, сославшись

на то, что в связи с производственными потребностями раньше мастера заканчивать работу не могут, поэтому этим приказом

директора увеличен на час их рабочий день.

Имеет правовую силу такой приказ директора ?

Неизвестно

Помогаю:
Приказ неправомерен…
Но для решения твоей задачки такой ответ недостаточен, т.к. необходимо обосновать неправомерность приказа.
А обоснование ты найдешь в ст.ст. 72, 74 ТК РФ. Тебе, ведь, все равно где читать: здесь или в ТК РФ. Излагать здесь содержание этих статей считаю излишним.