Аня

Вопрос бухгалтерам!

Пожалуйста, подскажите по ситуации -имеется маленькое швейное предприятие, которому поступил заказ на изготовление 500шт медицинских халатов. Можно ли составить плановую и фактическую калькуляцию себестоимости на этот конкретный заказ? И затем плановую калькуляцию на всю продукцию компании? (К сожалению, не знаю, каким методом они пользуются, информации нет вообще, хочу сочинить, нужно, чтобы это было в рамках адекватности) Пишу курсовую по теме "Снижение себестоимости продукции",

Заранее спасибо!

Ирина Сабирова

Да можно, конечно, почему нельзя? Каким методом пользоваться, должен решать тех. специалист. Я бы на вашем месте просто написала, что на изготовление одного изделия потребуется столько-то материалов, человеко-часов, машино-часов и тд. Никто не будет проверять, какие реально нормы расходования в производстве, это же просто курсовая. Вообще-то, если очень интересно, можете поискать отраслевые инструкции для разных производств.