Be
Beliz

КАК СПАСТИ ЩЕНКА?

На улице нашли щенка, девочку. Лежала на снегу, громко скулила. Глянули - а внутри, под передней лапой (как под мышкой) куска мяса вообще нет! ! !Рана величиной с грецкий орех. Видимо, покусала какая-то взрослая собака.... Принесли домой. Не знаю, что делать. Щенок не встаёт, постоянно скулит. Лапа вся опухла. Нос сухой и горячий - кажется, температура. Скоро ночь! Ветеринар один на весь наш городок и уже давно не работает. ЧТО ДЕЛАТЬ?!!! КАК ПОМОЧЬ?!!!

Victoria Eduardovna

Бежать в аптеку: вам понадобиться водный раствор хлоргексидина, он не щиплет, обильно промыть рану им, бинты, стерильные салфетки, мазь левомеколь и антибиотик, лучше конечно в ампулах

Дмитрий Наседкин

Летом тоже нашла собаку, только лапа была разрезанна что аж кость видна... несла 60 кг домой, обработала перекесью и намазала левомеколем, замотала бинтом. взяла денег и нас отвезли в больницу делать операцию... 15 швов наложили: ( вы завтра все таки сьездиете к вету! еще можно вконтакте проконсультироваться с онлайн врачами!!!! удачи!

Ольга Михалева

продезынфецыровать.. . остальное зависит от щенка

Александр Фомин

обработайте рану, уколите любой антибиотик и молитесь!

Mariya Yumaeva

Да, обработать. Почистить - перекись водорода промыть ранку хорошенько, тетрациклиновую мазь потом нанести. Йод, спирт или зеленку - вокруг ранки обработать. Бинтовать без кровотечения не надо! Антибиотик какой-нибудь внутрь, желательно укол..

Марина Щепотько

Сбегай в вет. аптеку там спроси какие нибудь мази, помаешь их и перебинтуй

Сергей Гукасов

Подстригите шерсть вокруг раны. Шерсть, болтающаяся вокруг раны, наверняка замедлит процесс заживления и может вызвать инфекцию. Желательно сразу же срезать шерсть вокруг раны, говорит доктор. Прежде чем срезать шерсть, он рекомендует окунуть ножницы в минеральное масло. Тогда шерсть будет прилипать к ножницам и не будет падать на рану. Поддерживайте влажное состояние раны. Раны заживают быстрее всего, когда они находятся в слегка влажном состоянии. Влагу можно задержать, если наносить на рану мазь календулы (Calendula officinalis) три раза в день, говорит ветеринар, применяющий методы нетрадиционной терапии. Также вы можете нанести немного мази календулы на неклейкую прокладку, а затем прикрепить ее пластырем поверх раны. Один раз в день следует делать перевязку, тогда рана заживет быстрее, говорит она. Правильное питание способствует более быстрому заживанию раны. Для того чтобы раны быстрее заживали, организму необходимы дополнительные питательные вещества. Доктор рекомендует давать собакам и кошкам добавки, содержащие витамин С, и добавки, содержащие биофлавоноид. Кошкам и собакам до 1-5 кг. можно давать 250 миллиграмм витамина С и биофлавоноидов два раза в день в течение двух — пяти дней, говорит он. Животным весом от 15 до 50 кг. можно давать 500 миллиграмм два раза в день, а более крупным животным — по 1000 миллиграмм каждой добавки два раза в день. Витамин С в больших дозах может вызывать диарею, поэтому, вероятно, вам придется сокращать дозу до тех пор, пока вы не установите приемлемое количество. НУ ВСЁТАКИ ЖЕЛАТЕЛЬНО К ВЕТЕРИНАРУ!

Если рана свежая, то накладываются швы; при кровотечении (особенно в виде пульсирующей струйки) следует перевязать перерезанные артерии шелком. Гноящуюся рану лечат влажными (смоченными раствором календулы, 1:20) перевязками, сменяемыми 2 раза в день. Чем значительнее потеря крови тем больше животное слабеет, и если не оказать помощи, то оно может погибнуть. Животному грозит гибель и от гнойного заражения, что, впрочем, у собак встречается крайне редко. Для остановки сильных кровотечений, без обнаружения просвета кровоточащего сосуда, рану смачивают куском марли или холста, пропитанного раствором полуторахлористого железа * и, приложив его к ране, накладывают тугую повязку. Если кровотечение не очень сильное, то его удается остановить и тинктура Гамамелис. Резаные раны обсушивают гигроскопической ватой и, сблизив края, заливают календуловым коллодием или, сдвигая края раны, осушают ватой и сшивают (или склеивают) арниковым или липким пластырем, предварительно сбрив вокруг волосы. * К этой мере прибегают только в крайнем случае, когда другими средствами (например, закупориванием раны тампонами и давящей повязкой) не удастся остановить кровотечение, - так как полуторахлористое железо обжигает всю раневую поверхность и образует твердый струп, при котором может возникнуть опасное нагноение.

Наталья Виноградова

Краткий ответ : Обработать рану !!!Обмотать бинтом!!!! И ОБЯЗАТЕЛЬНО съездить к ветеринару !! Удачи, и здоровья вам, и вашему щенку !!!